Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сколько в США стоит вызвать скорую, не имея медицинской страховки

Сколько в США стоит вызвать скорую, не имея медицинской страховки

Американцы вызывают скорую помощь только в самых крайних случаях, когда жизнь человека под угрозой и он висит на волоске от смерти. А дело тут в том, что вызов скорой помощи платный, но это лишь пол беды: вызов скорой помощи чрезвычайно дорогой даже по меркам американских зарплат. В США практически нет муниципальных услуг скорой помощи, как правило, этим занимаются лишь частные медицинские организации.
 
По состоянию на май 2021 года, вызов скорой помощи стоит от 600 до 2 000 долларов в зависимости от штата. Стоимость услуги составляет практически половину от заработной платы американца. Конечно, если у человека нет денег, то его не оставят без медицинской помощи. Но после выписки стоимость вызова скорой помощи будет включена в общий счет лечения, улизнуть от оплаты долга не получится. Причем стоит отметить, что медицинские страховки редко покрывают вызов скорой.

Жители США настолько привыкли к этому, что даже не жалуются. Это один из весомых минусов жизни в США. Непривычно осознавать то, что вызов кареты здесь роскошь, особенно, когда ты можешь умереть.

Но есть и плюсы - скорая помощь, приезжает в считанные минуты. Если у вас инфаркт и карета приедет не за четыре минуты, то их ждёт серьёзное административное разбирательство.

Параметры медицинской страховки США

Рынок услуг четко поделен. Цена медицинской страховки в США в год зависит от выбранного пакета. Тарифы отличаются в зависимости от штата. Можно выделить основные параметры:

EPO – эксклюзивное обращение только в одну сеть медицинских учреждений.
HMO – обращение пациента возможно в любую клинику, подключенную к этой программе.
PPO – есть возможность пользоваться услугами врачей вне сети без направления.
POS – балльная система. Для получения консультации узкого специалиста нужно направление терапевта. За обслуживание внутри сети есть скидки. Но у пациента есть возможность обращаться в другие места.

Большинство предложений от страховых компаний относятся к одному из перечисленных типов.

Главные особенности американской системы здравоохранения:

Большинство лекарств доступно только по рецепту. Самолечением заниматься здесь невозможно. В аптеке не продадут даже самую обычную мазь без назначения врача. Страховой полис обычно покрывает расходы на препараты.

Страховые компании не заинтересованы в заключении договора с тяжело больными людьми.

Больше половины договоров приходятся на компании, которые сотрудничают с конкретными работодателями. Поэтому конкурентоспособность рынка часто ставится под сомнение.

Самостоятельное обращение стоит дорого. Например, выезд «Скорой помощи» обойдется примерно в $800, а визит врача – $15 и больше в зависимости от квалификации.

Высокая стоимость медицинской страховки в США вынуждает американцев лечиться в более дешевых странах. Например, они уезжают в Мексику, Канаду или Англию.   

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: