Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Редкие симптомы опухолей лёгких

Редкие симптомы опухолей лёгких

До 80% опухолей легких можно успешно вылечить на первой и второй стадии, но в тот момент они себя никак не проявляют. Тем важнее обращать внимание на симптомы коварного рака, которые не являются очевидными. Сегодня о нескольких нетипичных проявлениях болезни расскажем в нашем материале.
 
Рак лёгких является опухолевым заболеванием, которое уносит жизни самого большого числа россиян. Это связано с огромным распространением курения в нашей стране. К сожалению, в России одинаково активно курят мужчины и женщины, а риск курильщика столкнуться с опухолями легких в 20 раз выше, чем у некурящих. Вторым по уровню фактором риска является воздействие вредных веществ вроде асбеста, с которыми некоторые люди вынуждены сталкиваться по работе. 
 
Крайне важно выявить рак лёгких на той стадии, когда у пациента еще остаются надежды на выздоровление, а не на продление жизни. Вот почему необходимо обращать внимание не только на кашель с кровью, боли в грудной клетке и резкую худобу, ведь всё это появляется уже на последних стадиях рака, а на менее очевидные признаки. Среди них боли в руке или плече, а также сгибания кончиков ногтей вниз. Тревожится нужно, если эти сгибания происходят более резко, чем обычно.
 
Ещё одним нетипичным симптомом является опущенное веко, вызванное сдавливанием некоторых нервов, контролирующих эту часть лица. Наконец, у каждого пятого пациента с раком легких отмечается постоянная жажда и потребность чаще посещать туалет, но этот симптом характерен для диабета и целого ряда других заболеваний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: