Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Крыму буду лечить дисфункцию почек у детей на раннем этапе болезни

В Крыму буду лечить дисфункцию почек у детей на раннем этапе болезни

Российские медики в Крыму научились распознавать риск утраты почечных функций в начальной стадии при хроническом пиелонефрите у детей. Об этом сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета им. Вернадского. Отмечается, что воспаление ткани почек – пиелонефрит – является одним из самых распространенных заболеваний у детей в России.

"В нашем исследовании мы доказали, что рецепторы коллагена DDR1, определяемые в сыворотке крови, являются маркером данных изменений. Количество рецепторов значительно превышает норму у больных хроническим пиелонефритом, протекающим на фоне нарушений в мочевых путях", - цитирует пресс-служба доцента кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии Медакадемии им. Георгиевского КФУ Елены Слободян.

Определение уровня DDR1 помогло выявить пациентов с высоким риском нефросклероза на ранних стадиях ремоделирования ткани почек, что дало возможность врачам составлять индивидуальные схемы лечения на всех этапах – от стационарного до санаторно-курортного, пояснила она.

Кроме того специалисты КФУ предложили проводить лечение пиелонефрита с использованием бальнеогрязевых курортов Крыма. При этом восстановительная программа должна иметь индивидуальный подход в зависимости от клинической формы заболевания, длительности его течения и частоты обострений.

"Мы нашли иммунные, гормональные и функциональные отличия реагирования у детей при назначении различных схем санаторно-курортного лечения. Теперь врач может подбирать из разработанных нами алгоритмов нужный, исходя из доступных ему данных истории болезни", - продолжила Слободян.

Методики мечения уже активно используются в крымских санаториях и включены в учебный процесс в Медицинской академии КФУ и Клиническом институте детского здоровья имени Н.Ф. Филатова.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: