Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Смартфон обнаружит зубной налёт

Смартфон обнаружит зубной налёт

Учёные Вашингтонского университета разработали технологию, которая позволяет с помощью камеры смартфона обнаружить следы зубного бактериального налета. Новая технология – это небольшое кольцо с 10 ультрафиолетовыми светодиодами, которое крепится на фотокамеру телефона. Под действием ультрафиолета бактерии выделяют специальные вещества – порфирины. 

Порфирины же в свою очередь начинают излучать красный флуоресцентный свет, который фиксирует камера смартфона. Оценка объема бактериального налета позволяет сделать вывод о вероятности развития кариеса и пародонтита.

Авторы изобретения считают, что их разработка будет особенно полезна в отдаленных регионах, где не хватает качественного стоматологического оборудования. К тому же стоимость новой разработки в 30-40 раз ниже специализированных ламп, которые обычно используют для этих целей.

«Мы надеемся, что эта технология позволит пользователю следить за состоянием зубов с помощью обычных селфи», – говорит автор работы, профессор биоинженерных систем и офтальмологии Рики Ванг.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: