Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские хирурги проводят безопасные операции на щитовидке

Азербайджанские хирурги проводят безопасные операции на щитовидке

В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета широко используются устройства, основанные на современных технологиях. Одним из них является устройство Нейромонитор, предназначенный для операций на щитовидной железе. О важности этого прибора в процессе хирургического вмешательства рассказал ассистент кафедры хирургических болезней АМУ, хирург-эндокринолог Азер Гумматов.

"Как мы знаем, за щитовидной железой находится гортанный нерв. Этот нерв иннервирует наши голосовые связки. Это устройство используется во всем мире для защиты наших голосовых связок во время операции. А в нашей стране с момента начала деятельности учебной хирургической клиники устройство Нейромонитор применяется нашими хирургами".

Большое преимущество этого устройства заключается в том, что оно сохраняет полноту звукового нерва. Во время операции с помощью этого устройства определяется нерв, и операция выполняется в более безопасных условиях. Как до операции, так и после нее у пациента не происходит никаких негативных изменений. 

Нейромонитор позволяет возбуждать нерв электромагнитным полем и вызывать прохождение импульсов по нерву. Во время операции хирург имеет возможность оценивать параметры прохождения электрического сигнала по нерву и определять, где и в каком состоянии находится нерв. Появление методики интраоперационного нейромониторинга позволило резко снизить вероятность нарушения голоса при операции. Безусловно, можно с уверенностью говорить, что нейромониторинг - это лучшее, что появилось в области эндокринной хирургии в последние годы. 
 
По словам Азера Гумматова в последние годы, в Азербайджане увеличилось число людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы и для проведения таких операций в более безопасных условиях,  необходимо  применять устройство Нейромонитор.  Это устройство, которое снимает стресс у хирурга во время операции, обладает очень высокими техническими возможностями в хирургии щитовидной железы”.

В заключение врач отметил, что на днях в клинике была успешно проведена очередная хирургическая операция щитовидной железы .

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: