Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аллергия на алкоголь: причины, симптомы, диагностика и лечение

Аллергия на алкоголь: причины, симптомы, диагностика и лечение

Многие знают, что организм человека на 70% состоит из воды. Но не всем известно, что в  организме человека также имеется  примерно 0,19 ‰ спирта, который вырабатывает само тело человека. Этанол вырабатывается в процессе различных биохимических реакций и переваривания пищи. Так разве может быть аллергия на то, что вырабатывает наш организм самостоятельно? Расскажем в нашем материале.

Основная причина появления симптомов аллергии на алкоголь — некорректная работа иммунной системы.

Настоящая аллергия – явление, которое встречается редко. Иммунная система реагирует на химические добавки, вещества в составе алкогольного продукта, нежели на сам этанол. Так истинный аллерген может вызвать псевдоаллергию на спиртное. Также существуют продукты-гистаминолибераторы, которые провоцируют или усиливают выброс гистамина. 

При таком сочетании получается яркая картина аллергической реакции, хотя спровоцирована она отнюдь не этиловым спиртом. 

К основным причинам появления симптомов аллергии на спиртные напитки относят:
  • Наличие компонентов, запускающих иммунную реакцию организма: растительные компоненты, ароматизаторы, консерванты и др.
  • Низкое качество спиртосодержащей продукции
  • Отсутствие должного уровня очистки напитка
  • Употребление большого количества алкоголя за один прием
Кроме того, ложная аллергия может развиться у людей, которые на протяжении долгого времени злоупотребляли алкоголем. Происходит это вследствие того, что слизистая пищеварительного тракта повреждается, поэтому аллергены с легкостью попадают в кровь. 

Какими бывают симптомы?

Проявления аллергии очень разнообразны и зависят от многих нюансов: самого аллергена, его количества, возраста человека, наличия хронических и сопутствующих заболеваний и тд. 

Типичными признаками аллергии на алкогольные напитки считаются:
  • Крапивница
  • Покраснения в виде пятен на различных частях тела
  • Жжение во рту
  • Отечность лица
  • Головная боль
  • Головокружение
Бывает, что реакция проявляется следующим образом:
  • Возникают приступы удушья 
  • Затрудняется дыхание через нос
  • Возникают приступы тошноты и рвоты
  • Мучают боли в животе, диарея
Такая аллергическая реакция немедленного типа, как анафилактический шок встречается крайне редко.

Аллергическая реакция на вино

Хоть вино и является одним из самых древних напитков, но отнюдь не самым безопасным для организма. Часто симптомы аллергии возникают именно после употребления вина. Причин может быть несколько. 

Во-первых, большинство сортов содержит диоксид серы, который используется как замедлитель процессов скисания и брожения. Этот компонент может оказывать сильное аллергенное воздействие на организм.

Второй причиной могут стать сульфиты – это продукты ферментации вина. Они применяются как консерванты при бутилирование напитка. Кроме того, гистамин сам по себе всегда есть в составе ферментированного вина (по большей части в красном), что приводит к эффекту сложения неблагоприятных факторов, и как следствие, к негативной реакции организма. 

И, наконец, третья причина может крыться в самих плодах, из которых делают вино. Фруктами любят полакомиться различные насекомые, чтобы от них избавиться, применяют различные пестициды. Нередко они также становятся катализатором ответной реакции организма. 

Аллергия на пиво

В случае с пивом катализатором иммунной реакции также могут стать солод, хмель, пшеница, дрожжи. Поэтому, даже при небольшом количестве выпитого, у человека может возникнуть диарея и боли в животе.  

Также причиной иммунного ответа организма при употреблении пива может быть гистамин, который сам по себе содержится в пивных дрожжах.

Профилактика и диагностика

В качестве профилактических мер рекомендуется воздержаться от употребления спиртного до выявления конкретного аллергена. В ряде случаев требуется соблюдение диеты, а также лечение заболеваний ЖКТ. 

Для того, чтобы точно определить, есть ли у пациента аллергия на спиртные напитки, необходимо провести тщательный сбор общего и аллергологического анамнеза. Также необходимо выполнить ряд исследований, в том числе кожные аллергопробы на пищевые аллергены, которые входят в состав спиртных напитков: травы, яичный белок, орехи, дрожжи, цитрусовые. 

Методы лечения

Основной способ терапии - полное исключение контакта с аллергеном. Теперь спиртосодержащий напиток, спровоцировавший негативную реакцию со стороны организма, находится под категорическим запретом. Практикуется комплексный подход к лечению аллергии на алкоголь. Используются препараты различных фармакологических групп:
  • антигистаминные средства - Супрастин, Лоратадин, Тавегил, Цетиризин, Зиртек;
  • энтеросорбенты - активированный уголь, Полисорб, Полифепан, Энтеросгель, Смекта;
  • комплексы витаминов группы B - Комбилипен, Мильгамма, Пентовит, Нейромультивит.
Помогает лечить патологию и соблюдение щадящей диеты. Из рациона питания необходимо исключить колбасные и кондитерские изделия, полуфабрикаты, копчености, фастфуд, злаковые каши. Ежедневное меню должно состоять из прозрачных супов, кисломолочных продуктов, тушеных или печеных овощей. Следует делать гренки из белого хлеба, ограничив употребление черного и ржаного. Жидкости (морсов, соков, компотов, воды) нужно пить много - около 2,5 литров в сутки. Соблюдение этих правил позволит избавиться от всех симптомов через 3-4 дня лечения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: