Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мужчины, имеющие детей, живут дольше

Мужчины, имеющие детей, живут дольше

Еще несколько лет назад интерес исследователей к влиянию детей на продолжительность жизни относился только к женскому полу.  Так, например, некоторое время назад стало известно, что матери заболевают некоторыми видами рака реже, чем бездетные женщины. И в целом имунитет и здоровье у женщин укрепляется после родов. Этот положительный эффект сохраняется в течение длительного времени.

Однако влияние детей на своих отцов до сих пор практически не изучалось и вот ученые, работающие в университетах Лондона и Осло, решили подробно изучить этот вопрос.

В результате исследования выяснилось, что эффект родительства схож для обоих полов. Например, риск смерти матери двоих детей на 50% меньше, чем у бездетной женщины той же возрастной группы (от 45 до 68 лет). Риск смерти отцов ниже на 35%, чем у бездетных мужчин.

Дети делают жизнь своих родителей более разнообразной, хаотичной и напряженной. Однако несмотря на все тяготы, обусловленные родительскими обязанностями, наличие детей, вне всяких сомнений, продлевает жизнь.

Эмили Грундю и Эйстэйн Кравдаль были первыми, кто занялся серьезно темой о связи отцовства и продолжительности жизни. Они доказали, что мужчины, имеющие детей, тоже дольше живут.

«Тот, кто имеет детей, предпочитает более здоровый образ жизни», – объясняет этот факт Кравдаль.

Ученые проанализировали биографии 1,5 млн норвежцев в возрасте от 45 до 68 лет. Они рассмотрели более 60 тысяч смертных случаев и попытались установить связь между образованием, семейным положением и количеством детей, с одной стороны, и продолжительностью жизни – с другой.

Конечно, риск зависит не только от числа детей, замечает Кравдаль. Примерно такое же значение имеет и образование: риск смерти у мужчин и женщин с высшим образованием вдвое меньше, чем у людей с начальным образованием той же возрастной группы.

А тот, кто живет отдельно или находится в разводе, подвергается большему риску, чем его сверстник, живущий вместе с партнером.

Несмотря на статистически очевидные данные, в своих выводах Грундю и Кравдаль осторожны. То, что матери живут дольше, чем бездетные женщины, имеет, с одной стороны, физиологические причины; с другой стороны, на мужчин и женщин оказывают влияние социальные факторы. «Родители реже идут на риск, чем люди, не имеющие детей, кроме того, в старости они получают поддержку от своих детей», – считает Кравдаль.

При всем том может существовать и обратная зависимость: возможно, люди, изначально менее здоровые, реже имеют детей. Какая связь сильнее, нельзя определить лишь на основе статистических данных.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: