Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология 6 июля во всем мире отмечается - Всемирный День кардиолога

6 июля во всем мире отмечается - Всемирный День кардиолога

Кардиолог - это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются все люди, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца. Он занимается изучением, диагностикой, исследованиями и лечением заболеваний, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы. Завтра во всем мире отмечается профессиональный праздник врачей-кардиологов.

Эту дату на рубеже 20 и 21 веков обозначила Всемирная Ассоциация здравоохранения.  Дата позволяет узнать больше о сердечно-сосудистых заболеваниях, просветительская работа помогает лучше осознать   опасность болезней сердца. возможно, это спасет чью-то жизнь. Как правило это дата насыщена разного рода событиями, цель которых – рассказать, как можно большему количеству людей о сердце. Проходят конференции – для специалистов и для жителей края, на лекциях специалисты в области кардиологии дают полезную информацию, проходят приемы населения.

В период борьбы с коронавирусной инфекцией ведущие специалисты отвечают на вопросы читателей на страницах газет и информационных сайтов, ведут дистанционную профилактическую работу.  Ведь первый и лучший способ излечить пациента – предотвратить заболевание.

Профессия кардиолога требует от специалиста внимательности и педантичности, быстрого системного мышления, твердых знаний в области различных диагностических методов исследований, умения различать признаки сердечно-сосудистых заболеваний и правильно ставить диагноз, знания в области невралгии и биологии и, конечно же, умения работать на специализированном оборудовании.

В Азербайджане среди причин смертности на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Статистика 2019 года показывает, что, число зарегистрированных в профилактических медицинских учреждениях больных по заболеваниям системы кровообращения составляет около 300 тысяч человек.

Лучшим поздравлением кардиологу будет уже то, что его пациенты не забудут об этом дне и придут или позвонят по телефону, чтобы поздравить. От всего сердца пожелаем людям этой профессии долгих лет жизни и семейного благополучия. Пусть ваше сердце будет здоровым и счастливым.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: