Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан начинает ревакцинацию населения третьей прививкой

Азербайджан начинает ревакцинацию населения третьей прививкой

В Центре генетической диагностики Национального центра гематологии и трансфузиологии начали исследовать вероятность проникновения штамма Delta коронавируса в Азербайджан. В ожидании проникновения нового штамма коронавируса в Азербайджан, все население срочно привьют третьей дозой вакцины и завершат вакцинацию уже осенью. Об этом сообщил председатель TƏBIB Рамин Байрамлы.

Готовность ко встрече с "дельтой"

В Центре генетической диагностики Национального центра гематологии и трансфузиологии Азербайджана ведутся исследования в области выявления штамма Delta коронавируса.

По словам Байрамлы, наиболее опасная мутация COVID-19 уже выявлена в соседних странах, и велика вероятность его проникновения на территорию Азербайджана. Потому, необходимо вовремя обнаружить его и принять профилактические меры.

По словам врача-инфекциониста Ниджата Азимли, населению лучше избегать поездок в зарубежные страны, поскольку вирулентность коронавируса штамма «дельта» выше по сравнению с другими его вариантами и представляет большую угрозу для здоровья и жизни.

Национальный центр гематологии и трансфузиологии уже переоборудован для выявления новых штаммов коронавируса. Разработан также специальный протокол, согласно которому у людей, въезжающих в Азербайджан, берутся пробы на лабораторные анализы.

В соответствии с международной практикой, генетические тесты проводятся среди людей, переносящих заболевание в тяжелой форме, а также в локальных районах, где наблюдается рост заболевания, отметил Байрамлы.

"В настоящее время собираются и сдаются пробы, проводятся регулярные проверки. Если будет обнаружен новый штамм, мы предоставим предварительную информацию уже в ближайшее время", - сказал он.

Продление иммунного сертификата

Население Азербайджана привьют третьей дозой вакцины от коронавируса. Это решение принято совместно министерством здравоохранения, Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию и Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBIB).

В соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", процесс вакцинации продолжается поэтапно по всей стране.

           Ученый медицинский совет министерства здравоохранения, основываясь на результаты последних научных исследований и опыта вакцинации в ряде стран, принял следующие решения:

- срок действия "Иммунного сертификата" будет продлен на 6 месяцев, если переболевшие ковидом и зарегистрированные граждане, через 6 месяцев после выздоровления получат разовую дозу любой вакцины против COVID-19, применяемой в Азербайджане;

- срок действия "Сертификата о вакцинации" будет продлен на 6 месяцев, если вакцинированные граждане, в соответствии с медицинскими показателями, через 6 месяцев после приема второй дозы получат разовую дозу любой вакцины против COVID-19, применяемой в Азербайджан.

Для этого гражданам из указанных категорий следует записаться в онлайн-очередь на сайте https://randevu.its.gov.az

Все используемые в Азербайджане препараты от коронавируса - безопасные и эффективные. Никаких серьезных осложнений после их применения среди населения не замечено, кроме небольших аллергических реакций. Учитывая, что аллергические реакции встречаются и на традиционные вакцины, можно сказать, что это допустимо, уверенно заявил глава TƏBİB.

www.bakumedinfo.com



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: