Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Рост человека зависит не только от генов

Рост человека зависит не только от генов

Ученые-генетики рассказали, что рост человека определяют не только гены, которые в него закладывают родители. До сих пор считалось, что повлиять на это обстоятельство уже ничего не может. Но оказалось, что это заблуждение, а гены в этом отношении вовсе не последняя инстанция.

На самом деле на рост человека влияют также диета, его уровень жизни, а также физические нагрузки. К таким выводам пришли сотрудники австралийского университета в Квинсленде.

Любопытно, что, согласно наблюдениям экспертов, население стран, в которых улучшаются условия жизни, с каждым десятилетием становится все выше.

Как утверждают ученые, за такой короткий отрезок времени генетические факторы, определяющие рост, не могут быстро измениться. В подтверждение своих слов ученые приводят более качественные продукты и медицину, которые получают жители развитых стран.

Например, родившиеся в 1944 году в Нидерландах во время голода дети оказались на 4 сантиметра ниже среднего роста. Так, эксперты выяснили, что генетика формирует рост человека только на 80 %. А остальное диктуют обстоятельства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: