Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Moderna переименовала свой антиковидный препарат на Spikevax

Moderna переименовала свой антиковидный препарат на Spikevax

Компания Moderna сменила название своего противо-коронавирусного препарата, данные об этом опубликованы на сайте Европейского агентства лекарственных средств. Ранее препарат носил то же имя, что и сама компания. Теперь вакцина называется Spikevax. О причинах решения сменить название компания не сообщает.

В мае Всемирный конгресс вакцин признал лучшей вакциной от коронавируса препарат американской компании Moderna. В шорт-лист также вошла российская вакцина Спутник V от Центра им. Гамалеи, американские Janssen и Novavax, канадская Medicago, препарат от британско-шведской AstraZeneca, вакцина от Pfizer/BioNTech.

Эксперты также назвали Moderna победителем в категории «Лучшая новая технология/платформа для вакцины». Критерии отбора не сообщаются.

Всемирный конгресс вакцин - серия конференций с участием международных экспертов и ученых, которые занимаются проблемами разработки и распространения этих препаратов. Конгресс проводится более 20 лет, в этом году он прошел онлайн. В мероприятии приняли участие представители ВОЗ и ЮНИСЕФ, Moderna, AstraZeneca, Novavax и Janssen. В конференции также участвовал Ринат Максютов, гендиректор центра «Вектор», разработавшего вторую российскую вакцину «ЭпиВакКорона».

Правительство США выделило Moderna почти $1 млрд на создание вакцины от коронавирусной инфекции. Компания занималась разработкой совместно с Национальными институтами здравоохранения - это учреждение Департамента здравоохранения США, которое состоит из 27 институтов и исследовательских центров.

Компания разрабатывает вакцины на основе матричной РНК (мРНК). Это вакцина, которая содержит вирусную молекулу, похожую на мРНК, она — своего рода «шаблон» с которого считывается вирусный белок. Раньше вакцин такого типа не существовало. Moderna заявляла о 94,5% эффективности своей вакцины от COVID-19, а при тяжелых случаях ковид - о 100% эффективности.

В начале мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила американскую вакцину Moderna в список рекомендованных для экстренного использования.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: