Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Как понять, что у вас фибромиалгия?

Как понять, что у вас фибромиалгия?

После сна – непонятная ломота, изматывающая боль в мышцах рук, ног, спины. Усталость. Ни отдых, ни продолжительный сон не приносит облегчения . Симптомы этого коварного заболевания являются неспецифичными, и это одна из причин, поэтому так сложно диагностировать фибромиалгию.

Боли, бессонница, умственное и физическое истощение – симптомы фибромиалгии разнообразны, но тем не менее, распознать болезнь бывает нелегко. В буквальном переводе фибромиалгия означает «мышечная боль». Подверженные ей пациенты страдают стойкими и нередко очень сильными болями в теле, трудностями с засыпанием и продолжительностью сна, психическими проблемами. Среди них очень распространены депрессивное или тревожное расстройство.

Профессор Винфрид Хойзер (Германия) рассказал в интервью, что диагностировать фибромиалгию бывает непросто, поскольку не существует специальных анализов крови или рентгеновских исследований, а ее симптомы бывают свойственны и другим нарушениям. Причиной ее возникновения может быть генетическая предрасположенность, другие возможные факторы – различные биологические и психологические особенности, присущие конкретному человеку.

Страдаете ли вы от фибромиаогии? Многие люди с этим недугом обладают схожими личностными чертами. По словам профессора Хойзера, большинство пациентов с фибромиалгией очень чувствительны: они остро реагируют на внешние раздражители, особенно шумовые, имеют типичные вегетативные жалобы, склонны к нервозности, отличаются предельно чутким сном, вспыльчивые, импульсивные.

Ученый констатирует, что при лечении фибромиалгии часто бывают эффективны низкие дозы антидепрессантов. Это не означает, что фибромиалгия является замаскированной депрессией, но данные лекарства обладают легким обезболивающим эффектом. Кроме того, как бы не было трудно пациентам, страдающим болью и постоянным истощением, им показаны физические упражнения с невысокой степенью нагрузок.

Самый важный вопрос – как же лечить фибромиалгию?

Для начала давайте разберёмся, к какому врачу нужно обращаться. В первую очередь, необходимо посетить ревматолога, так как первоначально нужно исключить заболевания суставов. Потом пациент может быть направлен к неврологу, так как фибромиалгия – неревматическое воспалительное заболевание.

Когда фибромиалгия подтверждается, назначаются препараты, позволяющие справиться с нейропатическими болями.

В успешном лечении фибромиалгии важна комплексная терапия:
  • Медикаментозное лечение
  • Остеопатические методики
  • Гирудотерапия
  • Иглорефлексотерапия
  • PRP-терапия
  • Физиотерапия
  • Когнитивные тренировки
Известный доктор медицинских наук, Дорис Коул, говорит, что пациенты, страдающие фибромиалгией, чувствуют себя плохо, даже если спят ночью 10 часов подряд. Однако при этом подчёркивает, что важен правильный режим дня и здоровый образ жизни.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: