Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Боль в левом подреберье

Боль в левом подреберье

Почему болит левый бок, можно объяснить развитием очень многих заболеваний и патологий. Дискомфорт и болевые ощущения связаны с заболеваниями тех органов, которые расположены в области левого подреберья. Это селезенка, левая часть диафрагмы, часть желудка, поджелудочная железа, петли кишечника, полюс левой почки. При нарушении функций перечисленных органов возникают рези, спазмы и боли в этой области.

Боль в левом боку живота - какой она бывает?

Изначально следует определить границы области подреберья. Это левая сторона живота – левый квадрант вверху, который расположен под ребрами. Соответственно, о том, что именно болит в этой части живота у мужчины, женщины или у ребенка, и к какому доктору необходимо обращаться, можно определить по характеру боли, периода и обстоятельств ее появления. Если боль проявляется в верхней части живота по центру и отдает в левый бок, можно говорить о развитии разных заболеваний.

Колющая боль, которая проявляется во время нагрузки

Тем, кто интересуется, почему колет при беге, и опасно ли это, нужно учесть, что подобный симптом наблюдается и у здоровых людей. Если покалывание только периодически развивается при движении, то есть при активной физической нагрузке, то такое явление можно считать нормальным. Такие симптомы быстро исчезают и свидетельствуют они лишь о том, что взрослый человек или ребенок не достаточно разминался перед началом спортивных занятий и двигался очень резко.

Перед началом занятий необходимо провести тщательную разминку, чтобы организм постепенно приспособился к активизации кровообращения. Колющая боль иногда развивается и при слишком активной ходьбе, чему можно воспрепятствовать, снизив темпы.

Это состояние неопасно, если колит только во время нагрузки и происходит это со здоровыми людьми, не страдающими сердечными недугами. Однако даже здоровым людям, которые напрягаются слишком сильно, при развитии таких ощущений нужно остановиться и расслабиться, глубоко подышать. При выдохе следует нажать ладонью на то место, где развивается боль, и резко наклониться вперед. Повторить такие действия можно несколько раз.

Сильная резкая боль слева также может отмечаться, если человек начал тренировку после еды. Важно, чтобы после еды до начала занятий прошло, по крайней мере, полтора часа, так как пищеварительная система должна справиться с процессом переваривания.

Кинжальная резкая боль

Если жжение развивается резко, и с нагрузкой оно не связано, то необходимо обращаться за медицинской помощью. Резкое жжение под ребрами, а также жжение внизу живота может являться свидетельством разрыва селезенки, почечной лоханки, перфорации стенки желудка и петель тонкого кишечника. Также вероятны в таком случае острый панкреатит и абдоминальный вариант инфаркта миокарда.

Острая боль после полученной травмы

Если возникновение болевых ощущений в этой области отмечается при вдохе после перенесенной травмы, аварии, падения, то существует вероятность, что у человека серьезно повреждены внутренние органы. В таком случае важно сразу обращаться к специалистам, так как существует вероятность угрозы жизни.

Тупая ноющая боль в левом боку

Разлитая, ноющая боль, которая проявляется на протяжении длительного времени и возникает периодически, может являться признаком развития хронической болезни органов ЖКТ. Вероятно воспаление в желудке — гастрит, а также панкреатит, холецистит и др. Чтобы определить, что может болеть в левом боку, или исключить развитие патологий, важно пройти консультацию у гастроэнтеролога, провести анализы и исследования. Также тянущая боль в левом подреберье развивается при некоторых патологиях крови, бактериальных инфекциях, сепсисе, системных болезнях.

Ноющая боль

Если в подреберье постоянно ноет, тянет, то причины тяжести под ребрами могут быть связаны с развитием дуоденита или вялотекущего колита. Если при этом у пациента сразу отмечается тошнота и рвота, то можно говорить о вероятности язвенной болезни желудка.

Если боль не связана с проблемами в функциях ЖКТ, можно предположить предынфарктное состояние, стенокардию, ишемическую болезнь сердца.

Опоясывающая боль, которая сочетается с неприятными ощущениями слева

Тянущая опоясывающая боль, которая появляется там, где расположено левое нижнее ребро, сзади переходит на переднюю брюшную стенку, то можно подозревать, что воспалилась поджелудочная железа и развивается панкреатит. Как правило, при панкреатите опоясывающая боль в области желудка и спины усиливается, когда развивается воспаление. Тогда она резкая, отдающая в спину. Человеку становится немного легче, когда он сидит или наклоняется вперед.

Причины боли в подреберье слева

Таким образом,  следует упомянуть такие причины:
  • кардиомиопатия, поражение сердца, инфаркт;
  • заболевания ЖКТ – холецистит, язва, гастрит, панкреатит, дуоденит, колит;
  • межреберная невралгия;
  • увеличение или разрыв селезенки;
  • опухоли внутренних органов;
  • инфаркт селезенки вследствие тромбоза артерий;
  • ревматические проявления;
  • травма диафрагмы, диафрагмальная грыжа;
  • левосторонний плеврит, а также левосторонняя пневмония, развивающаяся в нижней части левого легкого.
Следует обязательно учитывать, что находится у человека в области подреберья, а также характер боли (отдающая в спину, ноющая, колющая, просто тяжесть или неприятные ощущения) а также факторы, которые могли определить развитие такой боли (после еды, при вдохе во время физических упражнений и др.).

Подреберье спереди у женщины может болеть при беременности. В этом состоянии проявляется также боль в левом подреберье сзади со спины из-за сильного давления увеличившейся матки на внутренние органы. Иногда будущие мамы жалуются на то, что в боку периодически колет.

Боль в левом подреберье спереди также может быть связана с перенесенными травмами – в таком случае может ощущаться как дискомфорт спереди или тупая боль спереди, так и сильные, разлитые боли. В таком случае причины должен незамедлительно определить доктор.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: