Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджан придет аномальная жара

В Азербайджан придет аномальная жара

Аномальная жара пришедшая в Азербайджан будет негативно сказываться на состоянии здоровья граждан, особенно это касается пожилых людей. Возможно учащение дыхания и пульса, ощущение нехватки кислорода.  Активное потоотделение, которое на постоянной жаре становится избыточным, влечет нарушение водного и солевого баланса.

Об этом сообщила руководитель Национальной службы гидрометеорологии МЭПР Умайра Тагиева.

По ее словам, в атмосфере над нашим регионом малоподвижная воздушная масса, определяющая солнечную и аномально жаркую погоду:

"Наступили самые длинные дни и солнце будет максимально прогревать воздух. В связи с аномально жаркой погодой со среднесуточной температурой выше нормы, находясь в эти дни на открытом воздухе, старайтесь держаться в тени. Ведь в такие дни, обычно, высока вероятность солнечных и тепловых ударов.

Ожидаются новые климатические рекорды тепла. Ветер слабый и умеренный в основном юго-восточного направления.  В течение этой недели максимальная температура воздуха в отдельных районах повысится до 40, местами до 44 градусов.

В Баку и на Абшероне до 39 градусов тепла. Не будем забывать, что температура воздуха, согласно методологии, измеряется в тени, поэтому в городе местами будет ощущаться до 40-42 градусов тепла. По предварительным расчетам, в конце этой недели жара начнет понемногу спадать".

Для предотвращения обезвоживания организма в жару надо пить больше чистой воды. Кроме воды, ешьте мороженое или водосодержащие овощи и фрукты. Это - помидоры, арбузы, огурцы. Пить просто воду в жаркие дни недостаточно, лучше употреблять минеральную воду с содержанием калия, кальция и магнезия. Ведь опасность аномальной жары не только в обезвоживании организма, но также и в потери солей, которые выводиться вместе с потом. Эти соли необходимы организму и их надо восполнять.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: