Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Можно ли часто есть молодой картофель?

Можно ли часто есть молодой картофель?

Молодой картофель – один из самых полезных продуктов в летнее время года. Регулярное потребление и правильные способы его приготовления помогут организму получить максимальную пользу.  Молодую картошку правильней всего не очищать от тонкой шкурки перед приготовлением. Таким образом, сохранится максимальное количество питательных веществ, в особенности витамина С. 

Перед тем, как подвергать клубни термической обработке, важно тщательно их вымыть, для этого используя проточную воду и специальную щетку для мытья овощей. Лучше всего картошку отваривать, затем подавать вместе с соусом по вкусу. Не меньше полезных веществ можно получить, если запечь овощ.

Диетологи рекомендуют пользоваться возможностью, и как можно чаще включать в рацион молодой картофель. Улучшения в организме можно будет ощутить уже в ближайшее время. В первую очередь продукт имеет большое количество преимуществ для работы сердца и сосудов, поскольку он богат калием и рядом других важных компонентов.

Картошка, которая появляется на прилавках поздней весной, содержит витамины группы В, железо, фосфор и магний, фолаты, рибофлавин. Весь этот список веществ важен для поддержания здоровья органов зрения, блокирования процессов старения организма и даже для предотвращения злокачественных образований.

Питаясь ежедневно молодой картошкой можно заметить улучшения состояния кожного покрова, ногтевой пластины и волос. Выглядеть лучше внешне поможет присутствие в овоще разнообразных витаминов и микроэлементов.

Это может показаться чем-то маловероятным, но ранний картофель помогает бороться с лишними килограммами. Причина в высокой сытности и низкой калорийности овоща. Съев одну порцию человек быстро насыщается и при этом долго после этого не хочет есть вновь. Более того в картофеле не найти так называемый плохой холестерин.

Но, как и у любого продукта, молодой картофель имеет ряд особенностей. Для сохранения большей части питательных веществ следует варить или запекать его. При этом не стоит жарить картошку, или пытаться сделать из нее чипсы. С осторожностью продукт стоит употреблять людям с сахарным диабетом, детям, не достигшим 10-летнего возраста, женщинам в положении и при грудном вскармливании.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: