Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Подтверждена эффективность неинвазивной электрической стимуляции тройничного нерва в терапии мигрени

Подтверждена эффективность неинвазивной электрической стимуляции тройничного нерва в терапии мигрени

Методы неинвазивной стимуляции набирают все большую популярность в нейрореабилитации и физиотерапии, позволяя добиться значимого снижения неврологических симптомов без хирургического вмешательства.

Результаты III фазы двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования (n=538) показали эффективность неинвазивной электрической стимуляции тройничного нерва (e-TNS) в снижении выраженности головной боли и сопутствующих симптомов мигрени.

Транскраниальная стимуляция (длительность воздействия – 2 часа) приводила к снижению выраженности боли на 25.5% и беспокоящих симптомов на 56.4% по сравнению с псевдостимуляцией (18.3%, P<0.05 и 42.3%, P<0.01, соответственно).

Побочные эффекты, в частности парестезия (ощущение покалывания, онемения и мягкой вибрации) и ощущение жжения были выявлены у 3.5% пациентов в группе электростимуляции и 0.4% в группе псевдостимуляции (P=0.009).

Ученые не исключают, что псевдостимуляция также могла оказывать небольшое стимулирующее воздействие, что способствовало снижению значимости различий. В 2020 г. FDA одобрило разработку и признала ее безопасной для самостоятельного использования пациентами.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: