Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Китае готовятся отменить все ограничения на рождаемость

В Китае готовятся отменить все ограничения на рождаемость

Китайские чиновники разрабатывают планы по дальнейшему ослаблению ограничений на рождаемость людей, что отражает возросшую актуальность в Пекине в связи с замедлением экономического роста и перекосом населения Китая в сторону более старшего возраста, пишет Wall Street Journal  со ссылкой на собственные источники.

По словам одного из собеседников издания, политики обсуждают возможность полной отмены ограничений на рождаемость к 2025 году, когда закончится текущий пятилетний экономический план правящей Коммунистической партии Китая.

По словам источника, страна, скорее всего, начнет с отмены ограничений на рождаемость в провинциях, где она самая низкая, прежде чем вводить изменения по всей стране.

В конце прошлого месяца партия заявила, что разрешит всем парам иметь до трех детей, через несколько недель после того, как перепись населения, проводившаяся раз в десятилетие, показала, что Китай, который является самой густонаселенной страной в мире, находится на пороге исторического спада численности населения.
 
Несколько лет назад в Китае было позволено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности, если первый ребенок у них - девочка. В 2013 году китайские законодатели разрешили иметь двух детей семейным парам, где по меньшей мере один из супругов является единственным ребенком у своих родителей. 1 января 2016 года в КНР в силу вступил закон, разрешающий всем китайским семьям иметь двоих детей.

По итогам 2020 года население КНР составило 1,41 млрд человек. Доля граждан в возрасте старше 60 лет достигла 18,7%. Как сообщило ранее Государственное статистическое управление КНР, численность трудоспособного населения Китая в возрастной категории от 16 до 59 лет за последние 10 лет сократилась более чем на 40 млн человек и составляет порядка 880 млн. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: