Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Штамм коронавируса «Дельта» по видимому уже проник в Азербайджан

Штамм коронавируса «Дельта» по видимому уже проник в Азербайджан

Вариант коронавируса «Дельта» может проявляться симптомами, создающими ощущение банальной сезонной простуды, отнюдь не кажущейся опасной. За последние две недели в Баку и регионах появилось много заболевших с нехарактерными симптомами и первый из них головная боль, боль в горле, небольшая температура. Новый вариант вируса, на 60% контагиознее предыдущих штаммов и в некоторых случаях ведёт к глухоте.

По словам профессора генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектора у большинства заразившихся «Дельтой» людей отсутствует «классическая» триада симптомов COVID-19, которую составляют качественно новый, продолжительный кашель, повышенная температура с лихорадкой и потеря чувств обоняния и вкуса.

«Коронавирус сейчас действует по-другому, он становится все больше похож на обычную простуду. Лихорадка и кашель встречаются реже, чем в предыдущих вариантах, а потеря обоняния даже не входит в первую десятку симптомов»», - сообщил ученый.

Профессор Спектор предупредил, что легкая симптоматика дельта-варианта может сбивать с толку – люди с его признаками ведут себя менее настороженно, и риск заражения от них является очень высоким.

Говоря о том, как проявляется данный вариант коронавирусной инфекции, ученый призвал обращать внимание, прежде всего, на возникновение головной боли.

«Симптом номер один для варианта «Дельта» – головная боль, сопровождаемая насморком, болью в горле и лихорадкой».

Тим Спектор подчеркнул, что наиболее высокая подверженность заражению дельта-вариантом наблюдается среди людей, которые не привились.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: