Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Купаться в прудах смертельно опасно

Купаться в прудах смертельно опасно

В жаркий период всем нам хочется отправиться на пляж и искупаться в каком-нибудь водоёме. Морское побережье не всегда доступно и часто приходится выбирать для этого пруды, особенно расположенные поблизости.  В прудах вода считается застойной, ведь они не относятся к категории проточных и постоянно обновляемых водоемов. А в застойной воде могут размножаться опаснейшие бактерии и паразиты. Самых большую опасность из них представляет Неглерия Фоулера - вид одноклеточных организмов, который обитает в естественных и искусственных пресных водоемах.

Наиболее комфортной средой обитания для неглерий служит вода с температурой от 25 до 30С.

Паразит попадает в организм через носовые проходы, оттуда по обаятельному нерву пробирается в головной мозг, где распространяется по всем его отделам. Если неглерия попадет в пищевод, то проблем это не вызовет, но при проникновении в мозг она провоцирует первичный амебный менингоэнцефалит. Несмотря на имеющиеся в распоряжении врачей мощные лекарства, в подавляющем большинстве случаев болезнь заканчивается смертью пациента, причем весьма мучительной.
 
Помимо неглерий существуют и другие опасные паразиты, которые тоже могут проникать в наш организм. Там, где плавают дикие утки, человеку грозят микозы, а иногда в водоёмах, рядом с деревнями и поселками, купают скот и животных. Через них мы тоже можем заразиться чем-то опасным после купания. Для водных процедур следует выбирать реки или другие проточные водоемы.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: