Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В 2013 году в Азербайджане появятся семейные врачи

В 2013 году в Азербайджане появятся семейные врачи

По сообщению bakumedinfo.com, c 2013 года в Азербайджане будут работать семейные врачи. Минздрав Азербайджана планирует ускорить реализацию мер, предусмотренных на 2011-2015 годы.  Планом мероприятий предусмотрены меры по улучшению медицинского обслуживания, обеспечению медицинской страховкой, проведению профилактических мероприятий. Минздрав намерен ускорить темпы реализации мероприятий, предусмотренных планом. В настоящее время в мединституте готовятся специалисты, которые смогут работать семейными врачами.

Кроме того, данной Госпрограммой предусмотрено усиление профилактической и разъяснительной работы среди населения страны с целью предотвращения детской заболеваемости, уровень которой в некоторых отдаленных регионах страны по-прежнему остается на высоком уровне. Среди прочего, планируется проведение информирования матерей о навыках оказания первой помощи детям собственными силами в случае выявления наиболее типичных заболеваний.

План мероприятий предусматривает реформирование нынешней системы здравоохранения, усовершенствование системы образования медиков.
 
Семейная медицина уходит своими корнями в историю общей врачебной практики, однако эта область имеет и свои очень давние традиции, равно как и современные научные наработки.

В США до середины XX века почти все врачи занимались общей практикой. Это означало, что они лечили все заболевания, без ограничений, основанных на особой природе патологии или на половой принадлежности пациента. Аналогичная ситуация на протяжении XIX — в начале XX столетия наблюдалась и в странах Европы и в России.

Задачи семейных врачей

Врач общей практики делал все: принимал роды, делал аппендэктомию, оказывал помощь при переломах, облегчал страдания умирающих, лечил простуды, ревматизм, пневмонии — все болезни. Впрочем, в те времена больше и некому было помочь. Узких специалистов было очень мало, и их можно было найти только в больших городах. Современные семейные врачи стремятся перенять опыт своих предшественников и также предоставляют широкий круг медицинских услуг людям всех возрастов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: