Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Черная плесень. Вспышки смертельных грибковых инфекций охватили мир

Черная плесень. Вспышки смертельных грибковых инфекций охватили мир

В Индии на фоне мощной волны COVID-19 фиксируют тысячи случаев мукормикоза - опасного грибкового заболевания. В особо тяжелых случаях врачи удаляют глаза и части лица, чтобы сохранить жизнь. Заболевание уже добралось до Ирака, где  зарегистрировано более 10 случаев заражения "черной плесенью". Напомним, в Индии от мукормикоза уже пострадали более 9 тысяч человек. При этом 250 человек скончались от грибкового заболевания.

В Ираке подтвердили заражение мукормикозом, также известным как "черная плесень". От болезни умерли два человека.

По словам пресс-секретаря Департамента здравоохранения Ирака Дхи-Кар Аммар Аль-Замили, первая жертва умерла в городе Насирия. О том, что он заболел "черной плесенью", стало известно, когда выдавали свидетельство о смерти погибшего.

"Случаи появления черной плесени возникают в результате осложнений, вызванных заражением коронавирусом, из-за ослабления иммунитета", - заявил он.

Спикер Департамента также добавил, что в стране зарегистрировано еще четыре случая заражения "черной плесенью".

До пандемии мукормикозы у людей встречались крайне редко. Пандемия спровоцировала рост этого опасного заболевания в Индии где от мукормикоза уже скончалось 250 человек. Болезнь поражает легкие, глаза и другие органы и калечит людей.

Вспышку мукормикоза многие связывают с применением стероидов в терапии тяжелых больных с COVID-19. Эти противовоспалительные препараты реально спасают жизни, однако подавляют иммунитет.

Заболевание может развиться у тех, кто находится в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде, или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог.

Наибольшую опасность заболевание представляет для людей, больных диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности с коронавирусом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: