Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане утратившие до 30 процентов функций организма, не будут считаться инвалидами

В Азербайджане утратившие до 30 процентов функций организма, не будут считаться инвалидами

В Министерстве труда и социальной защиты Азербайджана заявили, что инвалидами лица, утратившие до 30 процентов функций организма считаться не будут. Об этом сообщила сотрудник Отдела политики инвалидности министерства Нармин Фаталиева. 

По действующему законодательству критерии инвалидности регулируются постановлением №413 Кабинета министров: «В этом постановлении речь идет только об инвалидности I, II и III группы и детях в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья».

По ее словам, с учетом опыта нескольких стран и стандартов, установленных Всемирной организацией здравоохранения разработан проект критериев определения инвалидности, основанный на процентах утраты функций организма и это очень объемный документ, содержит 120 страниц, в нем приведена более подробная классификация заболеваний.

Н.Фаталиева отметила, что инвалидность начинается с потери функций организмом более чем на 30 процентов: «Нынешняя инвалидность III группы будет определена как потеря функций организмом на 31-60 процентов, II группы – как потеря функций организмом на 60-81 процентов, а I группы – как потеря функций организмом на 81-100 процентов».

По словам сотрудника министерства, при потере функций организмом на 10-30 процентов инвалидность не определяется, поэтому здесь о выплате пенсии или пособия по инвалидности не может быть и речи. Процент потери трудоспособности будет определяться только при профессиональных заболеваниях и производственных травмах. На основании процента потери трудоспособности этому человеку будет выплачиваться с места работы ежемесячная выплата в качестве надбавки к зарплате. То есть, это не выплата по инвалидности».

Н.Фаталиева добавила, что данный законопроект в настоящее время рассматривается в Милли Меджлисе.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: