Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Создан датчик, определяющий заболевания кожи на основе оценки жесткости тканей

Создан датчик, определяющий заболевания кожи на основе оценки жесткости тканей

Группа ученых из городского университета Гонконга (CityU) и Северо-Западного университета (США) разработала простое электромеханическое устройство, которое может быть использовано для автоматизированной и неинвазивной диагностики патологии глубоких тканей, например псориаза. Полученные результаты заложат основу для будущего применения в клинической оценке рака кожи и других дерматологических заболеваний.

Технология основана на использовании мягкой, чувствительной к натяжению пленки, которая при ее наложении на кожу способна в режиме реального времени неинвазивно выявлять кожные заболевания.

Такие электромеханические системы, позволяющие точно и быстро измерять жесткость мягких тканей человеческого тела, могут предоставить полезную клиническую информацию для мониторинга, диагностики и лечения различных патологий, особенно кожных. Однако современные методы обычно требуют использования огромных приборов в больницах и квалифицированных специалистов. А новейшие технологии измерения жесткости тканей, основанные на зондировании, могут измерять только поверхностные слои кожи, вплоть до микрометров.
 
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Biomedical Engineering. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: