Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Масочное неравноправие в мире становится все популярнее

Масочное неравноправие в мире становится все популярнее

Власти Турции могут уже осенью отменить требование носить маски для тех граждан, которые привились от коронавируса. Как сообщает портал Bakumedinfo, об этом заявил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа. Похоже желание заставить людей проходить вакцинацию любыми методами становится нормой политики многих стран. 

"После того, как мы добьемся появления общего иммунитета населения, осенью может быть снято требование носить маски для тех, кто привился. Общий иммунитет будет достигнут летом, если вакцинирование будет реализовываться по плану", - заявил министр. Коджа указал, что коллективный иммунитет, как считают специалисты, может быть создан, "когда вакцинировано будет 60% населения".

"Мы хотим активно заняться вакцинированием с июня по сентябрь. Иммунитет очень важен. И с осени Турция вернется к нормальной жизни", - сказал он. Коджа пояснил, что к концу июня массовую вакцинацию планируется начать проводить в возрастной группе от 20 лет.

На данный момент государство вакцинирует граждан старшего возраста (50 лет и старше), а также сотрудников различных ведомств, предприятий, предоставляющих общественные услуги, медиков, сотрудников общепита. На последнем, третьем, этапе плана вакцинации прививку смогут получить граждане от 18 до 49 лет, в том числе имеющие хронические заболевания.

Сделавшим прививку от коронавируса одобренными в ЕС вакцинами открывают въезд в Европу. Такое решение 20 мая принял Совет Евросоюза.

В Азербайджане правительство обещает сделавшим прививку от коронавируса открыть доступ в спортивные залы, развлекательные центры, пансионаты и зоны отдыха.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: