Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Как выбрать опытного косметолога, чтобы не пострадать от последствий?

Как выбрать опытного косметолога, чтобы не пострадать от последствий?

Чем больше в Баку открывается новых салонов красоты и косметологических центров, тем сложнее найти хорошего косметолога. Чаще всего бакинские женщины, ищут косметолога по знакомым и подругам, но это далеко не всегда гарантирует конечный результат. 

Опасность попасть на прием к дилетанту чревата не только пустой тратой денег, но и возникновением ряда осложнений на коже. Знакомство с косметологом нужно начинать не с записи на процедуру, а с консультации.

Что делать на консультации

Спросить об образовании. И не просто спросить, а попросить показать диплом и сертификаты. Не стесняйтесь уточнить, кто их выдал. Можно сфотографировать документы, чтобы позже проверить, какой ценностью они обладают. 

Оценить внешний вид косметолога. Сапожник может ходить без сапог, но косметолог с акне вряд ли поможет избавиться от акне. Также должно насторожить обилие филлеров – возможно, это профдеформация и потеря чувства меры. Неопрятность – еще один тревожный признак. 

Убедиться в компетенции. Спросите о наличии сертификатов и опыта именно в той области, которая вас интересует. Специалист не может разбираться во всех областях одинаково хорошо. 

Как правильно выбрать косметолога

Ориентироваться не просто на отзывы знакомых, а на отзывы красивых знакомых! Нет ничего лучше живых примеров, но всегда уточняйте, какую процедуру они делали. Выбрать косметолога для чистки лица, основываясь на отзывах подруги, которая увеличила себе губы, – плохая идея.

Проверить лицензию клиники. Если вы хотите обратиться в малоизвестную клинику или салон красоты, то лучше узнать, есть ли у них медицинская лицензия. Если вы планировали идти к косметологу, который работает дома – откажитесь от этой идеи.

Посмотреть портфолио. Если вам не нравится хотя бы одна работа или вы заметили признаки фотошопа – это не ваш выбор.

Итак, хороший и опытный косметолог-профи:

1. Имеет диплом о получении профильного медицинского образования
2. Постоянно повышает свою квалификацию и подтверждает ее сертификатами
3. Всегда уточнит, нет ли у вас противопоказаний к процедуре
4. Знает, как работать с осложнениями и побочными эффектами
5. Комплексно подходит к решению проблемы кожи
6. Использует только сертифицированные препараты

Несколько признаков плохого косметолога

Выполняет процедуры в домашних условиях. Необходимо обращаться в специализированные косметологические центры – в салонах красоты и тем более в домашних условиях нельзя гарантировать стерильность.

Обещает минимальные цены. Стоимость услуги в большей степени зависит от качества препарата. Если косметолог предлагает цены в разы ниже, чем у конкурентов, стоит задуматься: на чем он экономит?

Не демонстрирует упаковку препарата. Косметолог обязан доказать, что использует тот препарат, за который вы заплатили: показать название, срок годности и сертификат, подтверждающий подлинность.

Рекомендует процедуры без сбора анамнеза. Не существует процедур, у которых нет противопоказаний и которые подходят всем. Если косметолог убеждает вас в обратном и не интересуется особенностями вашего организма – бегите.

Не достает стерильные инструменты при вас. Маска, перчатки и инструменты должны доставаться из стерильной запечатанной упаковки. Если косметолог встречает вас со шприцом наготове – бегите еще быстрее.

Имеет старые сертификаты. Профессионал стремится повышать квалификацию, узнавать новые методики и использовать инновационное оборудование и препараты. Если косметолог за несколько лет не освоил ничего нового – это плохой косметолог.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: