Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Курение в автомобиле наиболее вредно

Курение в автомобиле наиболее вредно

Британские медики установили что, курение в автомобиле значительно вреднее для здоровья человека, чем вдыхание выхлопных газов. Эксперт Британской медицинской ассоциации (БМА) доктор Дуглас Нобл сделал это заявление на фоне призывов своих коллег ужесточить борьбу с курением и употреблением алкоголя. Члены БМА призывают ввести запрет курения во время вождения автомобиля.
Противники этих инициатив считают их наступлением на гражданские свободы человека. Ведь во время курения в автомобиле водитель не наносит вреда никому постороннему, а только самому себе. Но врачи уверяют, что государство должно пойти на это из экономических интересов - таким образом запрет на курение в автомобиле поможет сократить расходы из бюджета на здравоохранения. Люди станут просто меньше болеть.

"Концентрация вредных токсичных частиц от курения в салоне автомобиля курильщика в 27 раз выше, чем у него в доме, в 20 раз выше, чем в пабе, учитывая те дни, когда там еще разрешалось курить, - заявил доктор Ноббл. - Для здоровья человека будет более безопасно вдыхать выхлопные газы, направленные прямо в салон, чем курить. Между тем, этим автомобилем потом пользуются не только курильщики, но и члены их семей, включая беременных женщин и детей. Мы должны встать на их защиту".

Британия является одной из самых активных стран в деле борьбы с курением. Сигареты запрещены здесь во всех публичных местах, кроме того, их стоимость очень высока. По этому показателю страна находится в лидерах среди других государств Европы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: