Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Голодание родителей представляет опасность для будущего потомства

Голодание родителей представляет опасность для будущего потомства

Ученые из Университета Восточной Англии доказали, что подразумевающие голодание диеты влияют на здоровье не только самих диетеров, но и их детей и внуков. Это может стать существенным аргументом в пользу отказа от столь радикальных ограничений в питании.
 
Авторитетный научный журнал Proceedings of the Royal Society B публикует результаты исследования британских ученых. В последние годы популярность диет на основе голодания выросла, учёные хорошо изучили их воздействие на здоровье в краткосрочной перспективе. Но мало что было известно о долгосрочном влиянии этих диет, и особенно на будущие поколения. Этому и была посвящена новая работа британских ученых.
 
Эффект подобных диет они исследовали в организме круглых червей. Оказалось, что диеты пагубно сказываются сразу на трех поколениях, особенно когда впоследствии эти потомки имели доступ к неограниченному по объему питанию. Науке известно, что сокращение потребления пищи повышает продолжительность жизни многих животных и даже укрепляет здоровье людей. Но радикальное голодание, даже ограниченное по времени, не всегда приносит желаемую пользу.
 
В исследовании изучалось более 2 500 червей, которых разделили на 4 поколения. Первое поколение помещалось в четыре среды, в одной из которых можно было есть без ограничений, а в другой соблюдались принципы голодной диеты. Затем потомков этих червей переводили также на разные типы питания, включая полноценный и голодный. Команда учёных оценивала влияние разных сценариев на воспроизводство и долголетие будущих поколений.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: