Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Первый дженерик глюкагона одобрен

Первый дженерик глюкагона одобрен

US Food and Drug Administration одобрило первый дженерик инъекционного глюкагона для лечения тяжелой гипогликемии у пациентов с диабетом. Отметим, что в 2019 году FDA одобрило 2 простые в использовании формы глюкагона: назальный спрей и ручку или шприц с готовым раствором глюкагона. Что касается нового одобренного препарата, его важным преимуществом является более низкая стоимость.

Согласно FDA глюкагон – это сложно воспроизводимый дженерик. Сложности в производстве дженерика связаны с необходимостью многоэтапной очистки синтетического белкового продукта, соблюдения биологической и терапевтической эквивалентности рекомбинантному оригинальному глюкагону. 

Эксперты FDA не удивлены, что дженерический глюкагон появился только сейчас, ведь требования к его производству очень строги и трудно выполняемы. 

По данным анализа безопасности среди побочных эффектов инъекционного глюкагона наиболее часто встречаются тошнота, рвота, транзиторное повышение частоты сердечных сокращений и покраснение/опухлость в месте инъекции препарата.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: