Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Лишай красный плоский

Лишай красный плоский

Что такое красный плоский лишай, кому он грозит и как лечится, сегодня этот вопрос интересует многих. Хотя причины появления лишайника на коже или слизистых оболочках остаются загадкой, этот недуг часто ассоциируется с аутоиммунными заболеваниями или сбоем нервной системы.

Большинство людей могут лечить типичные легкие случаи высыпаний дома, безрецептурными препаратами. Если состояние вызывает боль или значительный зуд, вам могут понадобиться рецептурные лекарства. Важно подчеркнуть – этот лишай не заразен.

При этой болезни могут поражаться пищевод, желудок, кишечник, мочевой пузырь. Это говорит о разнообразности патологического процесса. Например, есть данные о взаимосвязи неспецифического язвенного колита с эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая.

Особая роль в развитии и обострении красного плоского лишая отводится психогенному воздействию: тревожности, нарушению сна, депрессивным расстройствам. В одной из московских университетских клинических больниц вместе с сотрудниками кафедры психиатрии и психосоматики проводилось клиническое исследование о взаимосвязи этой болезни с психосоматическими расстройствами. Оно показало, что у людей, склонных к депрессивным состояниям и психоэмоциональным потрясениям, риск развития красного плоского лишая гораздо выше.

Симптомы красного плоского лишая

Для заболевания характерны:
  • интенсивный зуд;
  • сыпь по всей коже в виде лиловых папул - узелков;
  • бляшки, покрытые чешуйкам, которые образуются при слиянии папул;
  • сеточки Уикхема - появление тонких серовато-белых линий на поверхности папул после смазывания маслом.
Локализуются высыпания в основном в области коленей, локтей, волосистой части головы, подмышечных и паховых складок. В диаметре они достигают 2-3 мм, имеют неправильную форму и не возвышаются над кожным покровом.

У некоторых пациентов поражаются ногти. При осмотре можно заметить истончение или утолщение ногтевых пластинок, борозды, точечные помутнения и даже отторжение ногтевых пластин.

Поражение слизистых оболочек обычно затрагивает полость рта — язык, губы и внутреннюю поверхность щёк по линии смыкания коренных зубов. Реже сыпь появляется на дёснах, нёбе и дне полости рта. Узелки мелкие, не больше булавочной головки, плоские, многоугольные, плотные, серовато-белого цвета с блеском.

Патогенез красного плоского лишая

Так как красный плоский лишай - это хроническое заболевание, для которого характерен воспалительный процесс с последовательной сменой фаз:
  • первая фаза - нарушение целостности кожи;
  • вторая фаза - начало воспаления;
  • третья фаза - повышение проницаемости стенки сосуда;
  • четвёртая фаза - восстановление тканей.
В развитии заболевания главная роль принадлежит иммунным изменениям в организме. В крови и в области высыпаний происходит нарушение между клетками, регулирующими иммунный ответ. В крови образуются иммунные комплексы, при которых иммунная система не распознаёт собственные клетки. В результате вырабатываются лимфоциты, лейкоциты, иммуноглобулины. Это вызывает повреждение собственных тканей кожи и слизистой.

Осложнения красного плоского лишая

Самым грозным осложнением при поражении слизистой может стать перерождение красного плоского лишая в плоскоклеточный рак кожи. Это связанно с долгим отсутствием лечения.

При длительном течении болезни, сопровождающейся интенсивным зудом, из-за постоянного дискомфорта могут развиться нервные расстройства. При поражении слизистых оболочек высыпания провоцируют нарушение аппетита и дисфагию — проблемы с проглатыванием пищи. Зудящие высыпания в области половых органов приводят к половой дисфункции. Папулы на подошвах ног затрудняют ходьбу. Всё это также сказывается на психическом здоровье больного.

Помимо прочего, через повреждённые участки кожи могут проникнуть бактерии, вирусы, грибы. В результате чего параллельно развиваются стоматит, кандидоз и другие болезни.

После высыпаний могут оставаться шрамы. Некоторые участки кожи, на которых были высыпания, темнеют. Возможно необратимое выпадение волос - алопеция.

Лечение красного плоского лишая

В терапии болезни используется комплексный подход. Тактика и метод лечения зависят от возраста больного, наличия других заболеваний, а также стадии, распространённости и формы основной болезни.

Если красный плоский лишай протекает бессимптомно, то лечение не требуется. Достаточно исключить лекарства, которые могли спровоцировать появление сыпи - препараты золота, йода, мышьяка, сурьмы, алюминия, антибактериальные средства (стрептомицин, тетрациклин), хинин и его производные, противотуберкулёзные средства (пара-аминосалициловая кислота, фтивазид). Чтобы сыпь исчезла, иногда нужно подождать несколько недель или месяцев.

Немедикаментозное лечение включает в себя фототерапию, в частности метод фотохимиотерпии - ПУВА. Он основан на применении фотосенсибилизирующего препарата пувален. Расчёт дозы - 0,6 мг на 1 кг массы тела. Таблетки принимают за два часа до сеанса, с каждой процедурой доза увеличивается. В итоге курса лечения скопление клеток с примесью крови и лимфы в дерме исчезает, клеточный состав эпидермиса приходит в норму.

Если красный плоский лишай распространился по всему телу, то местная терапия с помощью мазей будет неэффективна. В таких случаях следует использовать лекарственную и фототерапию.

Прогноз. Профилактика

Часто заболевание проходит без лечения после устранения провоцирующего фактора, но спустя несколько лет болезнь может появиться вновь. После проведённого лечения обычно отмечается благоприятное течение: период без высыпаний в течение года наблюдается у 64-68 %.

При гипертрофической, атрофической и эрозивно-язвенной форме пациенты подлежат диспансерному наблюдению - обязательным осмотрам каждые 1,5-2 месяца в течение года.

За теми, у кого поражаются слизистые оболочки, также устанавливается диспансерное наблюдение. Иногда высыпания такой локализации могут остаться до конца жизни.

Методов профилактики не существует. Чтобы вовремя выставить диагноз, начать лечение и не допустить развития осложнений, нужно обратиться к врачу при первых признаках заболевания.

Для профилактики рецидивов красного плоского лишая нужно придерживаться здорового образа жизни, исключать приём лекарств, которые могут спровоцировать рецидив, избегать психоэмоциональных перенапряжений.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: