Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Установленный в мозг чип может переводить мысли в текст

Установленный в мозг чип может переводить мысли в текст

Уже очень скоро люди смогут печатать текст силой мысли. В ходе экспериментов американских ученых установленный в мозг микрочип позволял осуществлять этот процесс. Новый интерфейс между мозгом человека и компьютером поможет парализованным людям писать текст и таким образом общаться с окружающими. Кроме того, технологией смогут пользоваться и простые граждане в не самом отдаленном будущем. Уникальную систему разработали американские исследователи.
 
Она использует компьютер для декодирования попыток писать от руки. Когда мы берем в руку карандаш или ручку, то мозг отправляет сигналы, прежде чем что-то будет написано на бумаге. Их и перехватывает технология. Один парализованный пациент уже успешно применил данный механизм для написания текста на экране компьютера. Для этого ему нужно было только задуматься о тех движениях руки, которые связаны с написанием текста. Мужчина смог копировать предложения и отвечать на вопросы с такой скоростью, с которой набирает текст на экране смартфона среднестатистический человек аналогичного возраста.
 
Новое исследование является последним по времени экспериментом в деле испытания системы под названием BrainGate, разработанной неврологами из Университета Брауна. Она представляет собой установленный в мозг имплант, который улавливает, передаёт, анализирует и использует язык нейронов. BrainGate состоит из имплантируемого в моторную кору мозга сенсора, а также девайса, который анализирует сигналы мозга.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: