Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Что делать, если на природе укусил клещ

Что делать, если на природе укусил клещ

В Азербайджане наступил долгожданный сезон когда жители столицы начинают выезжать на дачи и на природу где избежать встречи с клещами не всегда возможно. Зачастую укус клеща не воспринимается серьезно, однако заболевание которые он вызывает воздействует на нервную систему и часто принимают хроническую форму.

Где чаще всего обитают клещи

Излюбленные места - затененные влажные лесные зоны, в основном смешанные леса. Встречаются и на опушках леса, на просеках, зарастающих вырубках, где высокая трава, хорошо развитый кустарник, вдоль лесных тропинок, на дачных участках. 

Что делать, если Вас укусил клещ

Срочно удалить, лучше сделать это в учреждении здравоохранения. Если такой возможности нет, можно и самому.

Удаление пинцетом 

Захватите им кровососа как можно ближе к хоботку. Затем аккуратно вытаскивайте при помощи круговых движений.

Удаление стерильной (прокаленной) иглой 

Извлекайте клеща как занозу.

После удаления кожу в месте присасывания клеща обработайте любым антисептиком, подойдет настойка йода. Медики советуют еще обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения терапии. Сегодня при отсутствии противопоказаний к приему антибиотиков для взрослых применяется укороченная (однодневная) схема профилактического лечения, а для детей - стандартная. Рекомендуемые лекарства эффективны в отношении большинства возбудителей бактериальных клещевых инфекций.

Максимальный эффект от профилактического лечения достигается при приеме препаратов в первые 72 часа после укуса клеща.

Какой вред здоровью человека наносят клещи?

Они могут быть переносчиками возбудителей инфекций, таких как клещевой энцефалит, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) и других.

Клещевой энцефалит - это остро протекающая вирусная трансмиссивная инфекция (переносится кровососущими насекомыми) с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности или смерти.

Болезнь Лайма - это бактериальная трансмиссивная инфекция, характеризующаяся поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, склонная к хроническому течению.

Можно ли защититься от клещевых инфекций с помощью прививок?

От клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки, против болезни Лайма вакцина не разработана.

И напоследок, клещ, в отличие от кровососущих мошек, комаров, присасывается не быстро. Он может до двух часов ползать по одежде в поисках подходящего места.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: