Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицинская палата Стамбула заявила о крушении системы здравоохранения

Медицинская палата Стамбула заявила о крушении системы здравоохранения

Медицинская палата Стамбула назвала введенный локдаун неэффективным и сообщила, что в апреле система здравоохранения Турции рухнула. Однако цифры говорят, что заболеваемость существенно упала: в середине апреля она составила 60 тыс. в день, а в начале мая – уже 20 тыс. 

Система здравоохранения Турции рухнула, а локдаун - неадекватный шаг в борьбе с пандемией COVID-19. Это констатировала Медицинская палата Стамбула (Istanbul Tabip Odasi) в отчете о ситуации с коронавирусом по итогам апреля.

По данным медпалаты, больше всего от коронавируса пострадал Стамбул, в котором проживает шестая часть населения Турции. Коек в больницах для всех не хватило.

Власти не смогли осуществить полное ограничение социальных контактов в соответствии с рекомендациями и добиться, чтобы граждане следовали хотя бы главным принципам локдауна, считают медики.

Трехнедельный локдаун в Турции был введен 26 апреля, после взлета заболеваемости, который медики связали с ослаблением ограничений в марте.

Вчера президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с Президентом России Владимиром Путиным 5 мая заявил, что Анкара ожидает поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в запланированные сроки. Ранее главы государств обсудили возможности выпуска препарата в Турции и возобновления туристических связей, которому будут способствовать меры по борьбе с коронавирусом.

«Спутник V» была одобрена Агентством Турции по лекарственным средствам и медицинским устройствам для экстренного использования.

Посол Турции в России Мехмет Самсар накануне заявил, что страна будет готова к 1 июня восстановить авиасообщение с РФ, вакцинация и карантин помогут в короткие сроки нормализовать эпидемическую ситуацию. Если 15 апреля заболеваемость составила 61 400 случаев в сутки, то к 3 мая она снизилась до 24 733. 

Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией – количество рейсов было сокращено до двух в неделю.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: