Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Внутреннее ощущение молодости защищает пожилых людей от болезней

Внутреннее ощущение молодости защищает пожилых людей от болезней

Люди, которые чувствуют себя моложе, имеют большее чувство благополучия, лучшее когнитивное функционирование, меньше воспалений, меньший риск госпитализации и даже живут дольше, чем их более старшие сверстники.

Исследование, опубликованное Американской психологической ассоциацией, предлагает одну потенциальную причину связи между субъективным возрастом и здоровьем: чувство молодости может помочь защитить людей среднего и пожилого возраста от разрушительного воздействия стресса.

В исследовании, опубликованном в журнале «Психология и старение», исследователи из Немецкого центра геронтологии проанализировали данные за три года, полученные от 5039 участников German Aging Survey, лонгитюдного опроса жителей Германии в возрасте 40 лет и старше. 

Опрос включал вопросы о степени воспринимаемого стресса в жизни людей и их функциональном здоровье - насколько они были ограничены в повседневной деятельности, такой как ходьба, одевание и купание. Участники указали свой субъективный возраст, ответив на вопрос: «Какого возраста вы себя чувствуете?».

В среднем участники, которые сообщали о большем стрессе в своей жизни, испытали более резкое ухудшение функционального здоровья в течение трех лет, и что связь между стрессом и ухудшением функционального здоровья была сильнее у участников хронологически более старшего возраста.

Однако субъективный возраст, казалось, служил защитным буфером. Среди людей, которые чувствовали себя моложе своего хронологического возраста, связь между стрессом и ухудшением функционального здоровья была слабее. Этот защитный эффект был самым сильным среди самых старых участников.

Информационные кампании, направленные на противодействие негативным возрастным стереотипам, а также для пропаганды позитивного взгляда на старение, могут помочь людям почувствовать себя моложе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: