Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Слишком длительный сон может быть признаком различных болезней

Слишком длительный сон может быть признаком различных болезней

Опасность такого состояния как гиперсомния (слишком длительный сон) очень часто недооценивается. Большинство считают, что если человек долго спит это нормальная особенность организма и крепкая нервная система, но это далеко не так.

Большинству людей вполне достаточно 8-часового ночного сна для перезагрузки организма, его отдыха и восстановления сил. Если человек регулярно физически ощущает потребность в более длительном сне, и даже при этом испытывает сонливость, спит днем, – это является серьезным поводом для обращения к врачу.

Речь не идет о случаях, когда повышенное желание спать может обуславливаться нарушением режима, сбоем циркадных ритмов, периодом бессонницы или дефицита времени для ночного сна. Говоря о болезненных состояниях, признаком которых может быть длительный сон в условиях привычного существования.

Одна из причин которая может провоцировать длительное желание спать, это депрессия. Ее опасность, многие просто недооценивают.

Другая причина это развитие патологического состояния под названием - Гиперсомния.

Пациенты с гиперсомнией могут ощущать периодическое усиление сонливости в дневное время, такие эпизоды сопровождаются ухудшением общего самочувствия и вызывают ряд осложнений. Постановка диагноза осуществляется посредством анализа анамнеза пациента, по результатам различных методов тестирования, а также полисомнографии.

Гиперсомния оказывает влияние на психику больного, его эмоционально-волевую сферу, мышление, интеллект. Такое воздействие на психику больного вызывает снижение работоспособности, резервных и адаптационных возможностей организма и провоцирует развитие тяжелых заболеваний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: