Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Денситометрия позвоночника

Денситометрия позвоночника

Рентгеноскопия, как исследовательский метод, устарела еще в прошлом веке. На смену ей пришли новые диагностические способы. Для структурного исследования и диагностики патологий костной ткани успешно применяется денситометрия. Она позволяет выявить степень потери ее плотности и обнаружить малейшие структурные аномалии.

Плюсы исследования

Денситометрия не доставляет неудобств, безболезненна, безопасна и безвредна. К тому же она не занимает много времени и предварительной подготовки не требует. Вместе с тем, по эффективности метод превосходит остальные инструментальные методы в разы, особенно при работе с тканевой структурой костей.

Цель исследования – выявление показателей потери костной массы, снижения ее плотности, нарушенной минерализации. То же самое показывает и рентгенограмма, но только в том случае, когда костная масса уменьшилась на четверть, то есть ее потери – 25% и выше. При денситометрии можно заметить потерю даже в два процента. Разумеется, это очень большой прорыв в диагностике, ведь чем раньше распознать и выявить болезнь, тем эффективнее будет лечение.

Ультразвуковой вид денситометрии не опасно проходить и беременным, и новорожденным. К тому же этот метод дешевле, чем рентгенографический, и нет нужды в специально приспособленном и технически оборудованном помещении.

Показатель, определяющий плотность костной ткани, исследуется на лучевых костях, которые есть в кисти, а также на костях стоп и берцовой. Прибор замеряет скорость, с которой сквозь костную ткань пропускаются ультразвуковые волны. Затем показания анализируются прибором, в сравнении с нормативными, и выдаются на монитор в виде графика. Диагноз может быть установлен сразу.

Как проходит процедура

Подготовки не проводится, соблюдать диету или режим накануне не нужно. Единственное предостережение, при постоянном приеме препаратов, в которых основным веществом является кальций или его содержание велико, за сутки до процедуры его необходимо прервать, поскольку кальций может повлиять на костную структуру, изменив показатели.

За сутки до процедуры следует прекратить прием препаратов кальция, которые могут повлиять на результаты исследования

Желательно быть в свободной одежде, на которой отсутствуют металлические детали. Также пациента попросят снять украшения, часы, очки, другие аксессуары. А если в теле пациента есть металл (протез, кардиостимулятор и прочее), нужно предупредить врача.

Для прохождения процедуры необходимо снять все украшения и аксессуары, при наличии протезов или кардиостимулятора обязательно предупредить об этом врача.

Сегодня денситометрию можно сделать практически в любом солидном медицинском центре и медучреждении. Этим необходимо пользоваться, поскольку раннее выявление нарушения минерализации костей предотвратит переломы
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: