Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Проблемы с осанкой при работе в офисе

Проблемы с осанкой при работе в офисе

Сколиоз – одно из самых частых заболеваний у офисных работников. При сидячей работе сложно сохранить ровную осанку - под конец трудового дня человек часто начинает сутулиться от усталости. 

В последнее время врачи все чаще упоминают о так называемом «офисном синдроме». Такое заболевание пока не внести в медицинские справочники, но у него есть все шансы там оказаться, поскольку такой патологией страдает все больше людей. Симптомами этого явления считаются боли в шее, спине и пояснице, а последствием нередко становится сколиоз. 

Помочь в проблеме сможет «правило 90». Согласно ему, что стопа должна стоять ровно относительно пола, а угол между передней поверхностью бедра и туловищем при сидении должен быть равен 90 градусов.

При этом отмечается, что если сидеть «скрючившись» недолго, то в этом нет ничего страшного. Но если ежедневно сидеть криво, то можно заработать стойкое искривление позвоночника.

Профилактикой от перенапряжения мышц и проблем с позвоночником станут регулярные прогулки после каждого часа сидения на одном месте.

Здоровье спины важно для функционирования всего организма и в особенности для головного мозга. Сколиоз развивается незаметно, но в ваших силах его предотвратить или улучшить ситуацию, если патология уже присутствует.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: