Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Зависимость от компьютерных игр признают в России болезнью

Зависимость от компьютерных игр признают в России болезнью

Россия в ближайшие годы примет новую международную классификацию болезней. Переход на "Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра" (МКБ-11) должен состояться до 2025 года. В ней появится раздел психических расстройств и  игровое расстройство, признано зависимостью.

Нынешняя классификация МКБ-10 действовала с 1989 года.

Помимо прочего в МКБ-11 появились такие классы болезней, как нарушения иммунной системы, болезни крови и кроветворных органов, расстройства цикла сон-бодрствование, нарушения сексуального здоровья. Кроме того, в раздел аддиктивных расстройств (зависимостей) включат игровое расстройство. При этом в список болезней игромания была включена Всемирной организацией здравоохранения ещё в 2018 году. Это расстройство может привести к стрессу и нарушениям в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной и других сферах жизнедеятельности.

Издание также отмечает, что в ближайшие два года российские медики будут работать по МКБ-10, чтобы не потерять данные о заболеваемости граждан.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: