Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Частные медцентры Нижнего Новгорода выступили против новых требований лицензирования

Частные медцентры Нижнего Новгорода выступили против новых требований лицензирования

Ассоциаций частных медицинских клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Центрального федерального округа направили Михаилу Мишустину обращение с просьбой пересмотреть проект постановления правительства «О лицензировании медицинской деятельности». Документ 11 марта 2021 года представлен на общественные слушания.

Вносимыми изменениями министерство здравоохранения предлагает уточнить требования, предъявляемые к образованию руководителя медицинской организации, которая собирается получить лицензию и скорректировать перечень услуг, относящихся к медицинской деятельности. Ряд экспертов считают, что данные требования имеют «ограничительный характер».

— Экспертным сообществом негосударственного сектора отрасли здравоохранения был проведен детальный анализ основных положений данного проекта постановления, который показал, что отдельные требования носят избыточный ограничительный характер и потребуют дополнительных затрат со стороны медицинских организаций независимо от формы собственности, так как процедура лицензирования медицинской деятельности в России является одной из самых трудоемких и длительных по сравнению с другими отраслями, — говорят представители ассоциаций медицинских клиник.

Проект постановления предусматривает, что у руководителя клиники должно быть высшее медицинское образование. Таким образом, возможность найма генерального директора медицинской организации с экономическим, юридическим или иным образованием даже при наличии заместителя с медицинским образованием, ответственного за лечебную деятельность, отменяется.

Кроме того, в настоящее время в Гражданском и Трудовом кодексах России, законе № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и иных правовых актах не установлено ограничений для должности руководителя медорганизации. А в приказе Минздравсоцразвития № 541н от 23 июля 2010 года говорится, что у руководителя медицинской организации может отсутствовать профильное образование [медицинское].

Также представители ассоциаций предупреждают, что в субъектах России единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) не готова для подключения большинства негосударственных медицинских организаций. При этом проект постановления предполагает обязательное лицензионное требование о размещении информации о клинике в ЕГИСЗ (в соответствии со статьей 91.1 закона № 323-ФЗ). По утверждению авторов обращения, исполнение данного требования сейчас технически невыполнимо.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: