Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создана ультразвуковая игла для биопсии больших образцов тканей

Создана ультразвуковая игла для биопсии больших образцов тканей

Ученые из университета Аалто в Финляндии разработали иглу с ультразвуковым управлением, которая может извлечь большое количество тканей во время биопсии, причем без боли и осложнений, связанных с использованием игл большего размера. 

Этот метод может быть очень полезным, когда врачам необходимо получить образцы тканей для молекулярной диагностики опухолей, так как получение высококачественных образцов имеет решающее значение, учитывая расходы на процедуры молекулярного профилирования. Эта технология также может помочь уменьшить неудобства для пациентов, связанные с повторной биопсией из-за изначально плохого образца ткани.

Одной из проблем при проведении биопсии является необходимость использования широкопроходных игл для получения достаточного количества ткани с целью проведения необходимых диагностических исследований. Они болезненны для пациента и могут также вызвать кровотечение. При температуре тела человеческая ткань существует как нечто, что ведет себя как что-то промежуточное между твердым и жидким материалом. Новая технология заключается в том, что заставляя наконечник иглы вибрировать ультразвуком, можно заставить ткань "течь" как жидкость, что позволяет извлекать большее количество образца через узкую иглу.

В устройстве можно разместить обычный шприц с тонкой иглой. Устройство заставляет наконечник иглы вибрировать с частотой примерно 30 000 колебаний в секунду. Вибрации приводят к тому, что ткань ведет себя скорее как жидкость, и поэтому в иглу может попасть больше ткани. Причем эти вибрации локализованы только на кончике иглы, поэтому они не влияют на любую другую ткань, кроме небольшой области вокруг иглы. Ученые смогли показать, что ультразвуковые колебания увеличивают выход биопсии в 3-6 раз по сравнению с той же иглой без ультразвука, что было даже больше, чем они надеялись.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: