Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Холодная коррекция целлюлита

Холодная коррекция целлюлита

С целлюлитом сталкивается примерно 90% взрослых женщин после 30 лет. Современная методика криолиполиза – это не только коррекция лишних жировых отложений. Исследования показали, что холодовое воздействие достаточно эффективно и в борьбе с целлюлитом.

В первую очередь нужно упомянуть о том, что термины cellulite и cellulitis в англоязычной литературе обозначают совершенно разные состояния, хотя по-русски воспринимаются .

Термин cellulitis приближен к исходному латинскому значению – «воспаление подкожно-жировой клетчатки», как правило, бактериальное, и это заболевание не входит в компетенции косметолога.

Термин cellulite (также известный как гиноидная липодистрофия, отечная фибросклеротическая панникулопатия или местная липодистрофия) определяется как локализованное метаболическое нарушение подкожной клетчатки, которое изменяет контуры тела, приводя к неэстетичному внешнему виду кожи, называемому «апельсиновой коркой»1,2. Именно о последнем, косметологическом понятии написана настоящая статья.

Термин «целлюлит» (cellulitis) был впервые использован еще в 1873 году ирландским хирургом Сroly для описания диффузного воспаления глубоких слоев кожи и подкожно-жировой клетчатки3. В современном эстетическом понимании целлюлит впервые был описан в 1920 году Alquin и Pavot, и первоначально это явление определялось как «интерстициальный отек, связанный с увеличением содержания жира», то есть невоспалительное мезенхимальное расстройство, вызванное нарушением метаболизма жидкости и жировой ткани4. Но настоящая известность пришла к целлюлиту в 1973 году, когда в журнале Vogue была опубликована статья владелицы косметического салона N. Ronsard, в которой она рассказала о неровностях кожи нижней части тела (названных ею целлюлитом) как о признаке нарушения движения лимфы и крови и предложила фруктовую диету и активный образ жизни как способ их коррекции5. С тех пор целлюлит и способы его коррекции не сходят со страниц как глянцевых, так и медицинских журналов.

С целлюлитом сталкивается примерно 90 % взрослых женщин постпубертатного периода. В основном это пациентки старше 30 лет, c избыточным весом или, напротив, довольно худые6. Считается, что женщины более предрасположены к целлюлиту, так как волокнистые перегородки в подкожной жировой ткани ориентированы перпендикулярно по отношению к поверхности кожи7, однако 2 % мужчин также могут столкнуться с этой проблемой6.

Одним из наиболее известных и часто применяемых методов для удаления жира является липосакция. Однако у нее есть существенный недостаток - процедура является хирургической и проводится при общем наркозе. Поэтому уже давно возникла необходимость неинвазивной методики удавления жира, которой и стал криолиполиз. Суть данного метода заключается в воздействии холода на жировые ткани. Считается, что подкожно-жировая клетчатка защищает человека от холода. Тем не менее, она очень чувствительна к переохлаждению. Криолиполиз предусматривает воздействие холода на жировые клетки, мембраны которых при низких температурах активно разрушаются.

Сначала клеточная мембрана лопается, после чего ее разрушенные частицы выводятся по кровеносным и лимфатическим сосудам, а после обезвреживаются в печени. За этим процессом следует, что объем жировых клеток постепенно становится все тоньше, человек худее, а контуры его фигуры корректируются. Первые результаты после проведения данной процедуры можно будет заметить уже через 2-4 недели. С помощью криолиполиза можно сократить объем проблемных зон в среднем на 2-4 сантиметра.

Разумеется, у криолиполиза есть свои преимущества и недостатки. Основным достоинством процедуры по праву можно назвать ее неинвазивность, поскольку проводится она без разрезов на теле. В связи с этим после ее окончания пациенту не нужно будет проходить длительный реабилитационный период. Также пациенту не нужно будет носить специальное белье. Криолиполиз совершенно безболезненный, поэтому во время него использовать анестезию нет необходимости.

С помощью методики можно эффективно избавиться от локальных отложений жира. Проводится процедура в амбулаторных условиях за один день. Однако есть у криолиполиза и свои недостатки: он неэффективен при ожирении и не способен запускать процесс сжигания жира, эффект после него виден только спустя время, для поддержания полученного результата пациентам необходимо регулярно заниматься спортом и соблюдать диету.

Показания для проведения криолиполиза

Провести процедуру криолиполиза можно во всех проблемных зонах тела, где чаще всего происходит локальное скопление жировой ткани — на талии, животе, спине, ягодицах и коленях.

Алиментарно-конституциональное ожирение

Показанием для назначения данной процедуры может стать алиментарно-конституциональное ожирение. Зачастую данный вид ожирения диагностируется у людей, которые преимущественно ведут сидячий образ жизни. Причинами чрезмерного набора веса у таких людей является отсутствие физической активности и неправильное питание (преобладание в рационе высококалорийной пищи, частые перекусы бутербродами, употребление большого количества кондитерских изделий).

Ожирение по гипоталамическому типу

Еще одним показанием для проведения криолиполиза может стать ожирение по гипоталамическому типу. Серьезное повреждение гипоталамуса обычно сопровождается нарушением функционирования нервного центра, который регулирует пищевое поведение. Поэтому пациенты не могут держать под контролем свой аппетит и едят гораздо больше, чем требуется. Разумеется, все лишние калории откладываются в подкожно-жировой клетчатке, что приводит к ожирению.

Ожирение на фоне эндокринного нарушения

Воспользоваться услугой криолиполиза в клинике стоит также и в случае ожирения, спровоцированного эндокринными нарушениями. Обычно такое ожирение наблюдается у людей с нарушениями функционирования желез внутренней секреции. Поэтому из-за серьезного сбоя в обмене веществ даже употребление низкокалорийной пищи приводит к стремительному увеличению веса. Рекомендован криолиполиз также и при ожирении, которое было спровоцировано приемом препаратов для лечения психических расстройств.

Противопоказания к проведению криолиполиза

Прежде чем провести процедуру криолиполиза врач должен убедиться, что у пациента нет весомых противопоказаний для ее проведения. Наиболее очевидным и важным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость пациентом холода. Отказаться от криолиполиза стоит также в случае наличия в зоне обработки грыжи, рубцов, заболеваний кожи, которые пребывают в стадии обострения. Не рекомендуется проводить процедуру также в период беременности или кормления ребенка грудью. Противопоказаниями для криолиполиза также являются следующие заболевания:
  • сахарный диабет;
  • расстройства психики;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • ожирение II и III степеней;
  • тромбоз;
  • патологии кровеносной системы;
  • склонность к кровотечениям;
  • наличие электрокардиостимулятора.
Результат криолиполиза

Процедура проводится путем воздействия на жировые отложения. Это возможно благодаря аппарату с вакуумной насадкой Зелтик. Данный аппарат оснащен четырьмя аппликаторами, которые отличаются друг от друга размером и функциями — каждый аппликатор переназначен для обработки определенной проблемной зоны. Суть действия аппарата сводится к тому, что он прочно держит жировую складку с помощью отрицательного давления вакуума в аппликаторах. В результате происходит частичное сопротивление кровотоку. Так в месте воздействия аппарата жировая ткань не обогревается, после чего удается достигнуть оптимальной температуры (-5 градусов), что провоцирует отмирание жировой ткани. Длительность процедуры зависит от объема и количества проблемных зон — обычно на одну зону уходит около часа.

Процедура криолиполиза состоит из нескольких этапов. Первым этапом будет подготовительный. Пациент должен пройти комплексный медицинский осмотр, необходимый для оценки его общего состояния и обнаружения противопоказаний для процедуры. Если никаких противопоказаний обнаружено не было, врач может приступать к фиксированию исходного состояния проблемных зон и замеру толщины жировой складки. Затем он должен подробно рассказать пациенту о каждом этапе процедуры и ее ожидаемом результате. На этом же этапе в зависимости от объема жировых отложений врач выбирает наиболее подходящий для их коррекции аппликатор.

После завершения всех подготовительных мероприятий врач приступает непосредственно к самой процедуре. Сначала на обрабатываемую зону накладывают специальную повязку, пропитанную термальным гелем, который оказывает мощное увлажняющее воздействие. Она также необходима для защиты кожи от возможных повреждений (например, ожога). На следующем этапе врач воздействует на жировую складку специальным вакуумным аппликатором. В первые 10 минут пациент обычно чувствует сильный холод.

Непосредственно сама процедура обычно длится около двух часов. Криолиполиз является совершенно безболезненным. После завершения процедуры и снятия аппликатора в месте его воздействия возможно незначительное покраснение кожи, которое проходит в течение получаса. Некоторое время пациент может также чувствовать онемение в обрабатываемой зоне и легкий озноб.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: