Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создано переносное устройство для диагностики заболеваний по глазам

Создано переносное устройство для диагностики заболеваний по глазам

Американская компания Tesseract Health разработала уникальное диагностическое устройство, которое работает за счет сканирования сетчатки глаз и позволяет проводить диагностику очень многих заболеваний. Недавно компания получила инвестиции в размере $80 млн, предназначенные  для завершения разработки системы и сертификации.

Платформа Tesseract iC, действующая как односторонняя бинокулярная система, сочетает в себе химические сенсоры, технологии визуализации и программное обеспечение для анализа на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Она предназначена для осмотра глазного дна - единственного места в организме человека, где можно напрямую наблюдать за артериями, венами и нервами.

Компания надеется обеспечить недорогую автоматизированную технологию для клинической диагностики, которой может пользоваться любой человек, где бы он ни находился. Такое подключенное к облачной системе устройство предназначено для обнаружения проблем здоровья - не только в офтальмологической сфере, но и в области кардиологии и неврологии. По словам представителей компании, последние достижения в области искусственного интеллекта позволили им с помощью этой системы "точно прогнозировать кровяное давление, диабетический риск, историю курения, прогрессирование болезни Альцгеймера и риск сердечного приступа".

Tesseract работает в рамках известного медицинского акселератора 4Catalyzer, из которого вышли такие компании, как разработчик портативного ультразвукового сканера Butterfly Network и создатель портативной МРТ-системы Hyperfine Research. Этот акселератор был основан серийным предпринимателем Джонатаном Ротбергом, который помог изобрести новое поколение высокоскоростного секвенирования ДНК, а также технологию ультразвука-на-кристалле.

Устройство Tesseract iC пока не имеет разрешения на использование от регулирующих органов Европы и США и еще не поступило в продажу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: