Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сделав немедленно операцию вы спасете жизнь вашим родителям

Сделав немедленно операцию вы спасете жизнь вашим родителям

Для пожилых людей переломы шейки бедра, как правило, становятся серьезной угрозой для здоровья и жизни. Каждый второй пожилой пациент после такой травмы может столкнуться с риском смерти. Однако раннее хирургическое вмешательство может помочь предотвратить беду.

По разным данным, от 20 до 50% пожилых людей, получивших ее, умирает в течение года после случившегося несчастья. При такой смертности в данной возрастной категории это заболевание оставляет позади даже многие тяжелые инфекции.

В исследование, представленное в Journal of Clinical Orthopaedics and Trauma, были включены 266 пациентов старше 65 лет, прооперированных в течение 72 часов после переломов шейки бедра. Уровень смертности оценивался спустя два года наблюдения.

Общая двухлетняя смертность у исследуемых пациентов составила всего 11,2%. Это было в целом ниже по сравнению с большинством других исследований. Для женщин показатель составлял 6,33%, а для мужчин 18,1%. При этом, чем старше был пациент, тем выше был риск смерти.

Ученые отмечают, что для улучшения долгосрочной выживаемости после перелома бедра нужно менять схемы лечения и предлагать как можно более раннее хирургическое вмешательство.
 
Статистика показывает, что чаще всего переломы бывают патологическими и возникают в результате незначительной травмы у людей с остеопорозом. Патология наиболее распространена среди женщин после менопаузы. 90% случаев приходится на людей старше 65 лет.

Данный вид травмы характеризуется тем, что срастание отломков всегда происходит плохо, в течение длительного времени (причины будут рассмотрены ниже). Часто больные намного легче переносят хирургическое вмешательство, чем длительное консервативное лечение.

Ввиду того, что травма в большинстве случаев возникает на фоне остеопороза, для этого не требуется значительное по силе травмирующее воздействие. Перелом шейки бедра может возникнуть при падении с высоты собственного роста, например, если человек поскользнулся или оступился во время ходьбы.

Наиболее тяжелое осложнение данного вида перелома – асептический некроз (омертвение) головки бедренной кости. Она рассасывается, и это приводит к необходимости протезирования. 
 
www.bakumedinfo.com 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: