Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У игроманов импульсивность и суеверие связаны между собой

У игроманов импульсивность и суеверие связаны между собой

Ученые обнаружили у азартных игроков зависимость между их импульсивным поведением и недостаточной аргументацией, которая заменяется верой в особые приметы и удачу. У игроков с патологической зависимостью от азартных игр и высокой степенью импульсивности нарушено логическое мышление. Они чаще полагаются на талисманы и склонны верить в приметы, например, носят с собой предметы, которые «приносят удачу», и объясняют свои проигрыши невезением. К такому выводу пришли ученые из Совета по медицинским исследованиям Национальной клиники игровых проблем в Лондоне.

Ученые сравнили 30 игроманов и 30 людей, не страдающих психическими заболеваниями. В рамках эксперимента им предлагалось сделать выбор между небольшой суммой денег прямо сейчас или большей суммой в будущем. Например, 20 фунтов стерлингов на месте или 35 фунтов через две недели. Игроманы обычно выбирали мгновенную награду.

Игроманы были намного более импульсивны во время резкой смены настроения, которая запускала у них желание играть. Кроме того, психиатры установили, что игроманы обычно страдают и от других расстройств – депрессии и алкоголизма.

Лудомания, гемблинг, игромания – это разные названия для зависимости от азартных игр. Симптомы заболевания включают в себя потерю контроля над игрой и высокую степень раздражительности. Игромания ведет к большим долгам и проблемам в семье. Согласно данным американской Ассоциации проблем игрового бизнеса, 14% россиян хоть раз попытали удачу у игрового автомата. Одна десятая от этого количества попадают под категорию патологических игроков. Они оставляют около 40% от своего бюджета в игорных заведениях.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: