Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Лекарства от давления могут привести к раку кожи

Лекарства от давления могут привести к раку кожи

Новое многолетнее исследование канадских ученых показало, что некоторые распространенные лекарства против повышенного артериального давления увеличивают опасность развития опухолей кожи.
 
Авторитетный научный журнал Canadian Medical Association Journal опубликовал результаты обследования, авторы которого изучали данные о состоянии здоровья 302 634 жителей Онтарио в возрасте от 66 лет и старше. Всем им в период с 1998 по 2017 годы были выписаны лекарства от артериального давления. Установлено, что получавшие тиазидные диуретики пациенты более часто сталкивались со злокачественной меланомой и кератокарциномой - двумя разновидностями рака кожи.
 
Немеланомный рак кожи - наиболее распространенный вид опухолей в Канаде. В 2020 году меланомы диагностировали у 8 000 человек, и 1 300 умерли от этой болезни. Хотя рак кожи хорошо поддается лечению, злокачественная меланома, как правило, протекает очень агрессивно и довольно быстро метастазирует. Из 87 725 пациентов, получавших тиазид, вероятность развития немеланомного рака вырастала на 53%, а риск возникновения злокачественной меланомы на 60%, по сравнению с теми, кто этим лекарством не пользовался.
 
При этом при использовании других антигипертензивных средств, которые не считаются фототоксичными, повышенного риска рака кожи выявлено не было. Тиазидные диуретики предназначены для усиления оттока мочи через почки, что снижает нагрузку на перекачивающее кровь сердца. А это и уменьшает артериальное давление. Вполне возможно, что ознакомившиеся с результатами этого исследования врачи будут назначить другие виды лекарств от гипертонии пациентам, если у них имеется повышенный риск рака кожи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: