Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда витамины могут вредить здоровью

Когда витамины могут вредить здоровью

Необдуманный прием витаминов может провоцировать развитие воспалительных процессов в печени.  Недостаток витаминов в организме весной становится злободневной темой, поскольку считается, что после долгой зимы с ее отсутствием солнца, свежих овощей и фруктов люди почти поголовно начинают страдать от недостатка многих микроэлементов.
 
Однако, по словам медиков, хотя уровень некоторых витаминов в это время года на самом деле может быть понижен, в реальности таких случаев не очень много.

Проблема в том, что принимать витамины граждане начинают, исходя из собственных представлений о необходимости такой профилактики авитаминоза. Подобный метод укрепления организма далеко не безопасен для здоровья.  Помимо витаминов в каждой таблетке содержится большое количество других веществ, что создает определенную нагрузку на организм.

Один из наиболее серьезных рисков, связанных с самостоятельным употреблением витаминов, заключается в передозировке организма, из-за чего может пострадать печень. В первую очередь это токсический и лекарственный гепатиты, то есть воспаление печени из-за приема большого количества лекарств

Помимо того, витамины способны вызывать аллергические реакции – это в том числе относится к популярным у россиян витаминам D или С, часто принимаемым для профилактики сезонных инфекций.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: