Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Известный препарат сможет помочь женщинам при эндометриозе

Известный препарат сможет помочь женщинам при эндометриозе

Для многих тысяч представительниц прекрасного пола диагноз эндометриоз (разрастание оболочки матки эндометрия за пределы этого органа) означает жизнь, полную мучительной боли. По статистике, эндометриоз отмечается примерно у 10% россиянок, начиная от девушек подросткового возраста и до солидных женщин.

Несмотря на такой огромный охват, медицина не может похвастаться большим количеством методов лечения. Эндометриоз неизлечим, а имеющиеся методики часто сопровождаются тяжелыми побочными эффектами, к примеру, влияющими на фертильность, поскольку они используют гормоны.
 
И вот теперь появился новый «старый» негормональный препарат, который, как уверяют ученые, лишён побочных эффектов. Результаты первых клинических испытаний кажутся многообещающими. Это препарат под названием дихлорацетат, который уже применяется для борьбы с редкими метаболическими расстройствами у детей. Также наука испытывает его в качестве возможного средства лечения некоторых опухолей.
 
Дихлорацетат блокирует изменения в метаболических процессах клеток, эффективно восстанавливая клеточный функционал. Ученые из Университета Эдинбурга доказали, что клетки стенок таза женщин, страдающих эндометриозом, имеет несколько отличный метаболизм. Они производят значительное количество лактата - субпродукта метаболических процессов. А дихлорацетат в течение 7 дней сокращает уровень лактата и величину вызванных эндометриозом изменений.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: