Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Получить инвалидность в Азербайджане сегодня становится проблемой

Получить инвалидность в Азербайджане сегодня становится проблемой

Трудности при назначении инвалидности наблюдаются сегодня у большинства граждан Азербайджана. По видимому подобные проблемы стали результатом так называемой "реформы" системы социального обеспечения. Попытка внести объективность при определении группы инвалидности в Азербайджане сделана, но все равно многое оставлено на усмотрение конкретного врача и это вызывает недоумение и возмущение граждан.

Согласно правилам, если больной человек хочет, чтобы ему определили степень инвалидности, он должен обратиться в поликлинику по месту прописки. На основе его эпикриза медицинское учреждение оформляет форму №88 и отправляет на электронную почту МСЭК. Форма №88 – самый важный документ для оценивания инвалидности. И от того, как она будет составлена лечащим врачом, зависит решение МСЭК.

Вот что пишет один из пользователей социальной сети фейсбук: "Я уже третий месяц не получаю пенсию по инвалидности, отказали не стали продлевать. Мне 37 лет я инвалид с детства что может изменится? Моя рука короче другой на 7см не поднимается контрактура плеча. В Ясамальском районе Баку чиновники нашли причину, якобы я должен был пройти дополнительные лечения". Возникает резонный вопрос неужели после лечения рука у инвалида сможет вырасти, насколько далеко шагнула медицина в Азербайджане или идиотизм чиновников.

Интересно, люди, которые разрабатывают эти критерии, представляют себе, каково существовать инвалиду без социальной поддержке государства, которая по этим новым правилам ему просто не предоставляется.

А вот как рапортует о успехах председатель правления Госагентства медико-социальной экспертизы и реабилитации при Министерстве труда и соцзащиты населения Азербайджан Джавид Абдулгадиров.

В настоящее время из-за пандемии COVID-19 в реабилитационных учреждениях Азербайджана занято свыше 60% коек. «Обслуживание в них осуществляется по принципу очередности. Гражданин должен обращаться в ближайшую медико-социальную экспертную комиссию.

Ему назначается индивидуальная программа реабилитации, после чего направляют в соответствующее учреждение. Гражданина ставят в очередь и уведомляют за пять дней до посещения». В реальности получить лечение бесплатно без дачи взятки практически не возможно и об этом знают практически все граждане страны.

В 2020 году решением Кабинета министров  утверждены «Правила оценки инвалидности» и «Правила выдачи направлений на медико-социальную экспертизу для оценки инвалидности». Согласно этим правилам, в случаях выявления у лица анатомических недостатков, онкозаболеваний IV стадии, хронического почечного заболевания V стадии, будет отменено требование стационарного и амбулаторного лечения для выдачи направлений.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: