Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Иммунная система наблюдает за мозгом

Иммунная система наблюдает за мозгом

Учёные давно ломают голову над тем, как иммунная система наблюдает за мозгом, когда гематоэнцефалический барьер препятствует проникновению иммунных клеток. В результате исследования были выявлены пограничные «контрольные точки», где иммунная система отслеживает выход жидкости из мозга на предмет признаков инфекции. Это открытие выявило новые возможности для лечения заболеваний головного мозга, таких как рассеянный склероз (РС).

Иммунная система не может реагировать обычным образом на инфекции, травмы или опухоли в головном и спинном мозге, потому что гематоэнцефалический барьер предотвращает проникновение или выход иммунных клеток.

Несмотря на это, ученые знают, что воспаление играет ключевую роль во многих неврологических и психиатрических заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, аутизм и шизофрению.

Таким образом, остается вопрос: если нет обмена информацией, как иммунная система реагирует на мозг и влияет на него в таком широком диапазоне состояний?

Группа ученых во главе с Медицинской школой Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, обнаружила, что иммунные клетки располагаются в твёрдой мозговой оболочке, которая представляет собой жёсткую внешнюю мембрану мозга.

С этой точки зрения они контролируют отток спинномозговой жидкости из головного мозга. Если иммунные клетки обнаружат молекулярные “визитные карточки” инфекции, рака или травмы, у них может возникнуть иммунный ответ.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: