Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эпидемиологи встревожены находкой: в Индии живет суперпатоген

Эпидемиологи встревожены находкой: в Индии живет суперпатоген

Исследователи обнаружили следы суперпатогена, обладающего множественной лекарственной устойчивостью, на песчаных пляжах Индии. Этот патоген может вызвать смертельную пандемию, считают эксперты. Об этом сообщает Bakumedinfo со ссылкой на India Today.

Речь идет об устойчивом грибке Candida auris, который не боится противогрибковых средств. Впервые его обнаружили в Японии в 2009 году. Эксперты Университета Дели полагают, что текущая эпидемия коронавируса создает идеальные условия для широкомасштабных вспышек Candida auris. Итак, анализу подвергли 48 образцов почвы и воды, взятых из восьми природных локаций вокруг Андаманских островов. К ним относятся песчаные пляжи, скалистые берега, приливные болота и мангровые болота.

Исследователи выделили Candida auris в двух локациях: на заболоченном участке солончака, куда практически не ходят люди, и на пляже, на котором больше человеческой активности. Изоляты с пляжа обладали множественной лекарственной устойчивостью и были более тесно связаны со штаммами, обнаруженными в больницах, по сравнению с изолятами, найденными на болотах.

Так, один изолят, обнаруженный в болоте, не был устойчивым к лекарствам и рос при высоких температурах медленнее, чем другие изоляты. Значит, он может быть "более диким" и еще не адаптировался к повышенной температуре тела млекопитающих. Есть теория: повышение температуры из-за изменения климата могло привести к адаптации патогена к более высоким температурам в дикой природе. Это позволило грибку перейти к людям и выжить в их телах.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: