Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Лечение невралгии тройничного нерва

Лечение невралгии тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва является одной из самых распространенных лицевых болей и относится к числу наиболее устойчивых болевых синдромов в клинической неврологии. Тройничный нерв – это самый крупный из 12 черепных нервов. Воспаление тройничного нерва – серьезное хроническое заболевание, протекающее с обострениями, характеризующееся приступами чрезвычайно интенсивной, стреляющей боли в области лица.

Причины появления невралгии тройничного нерва


К факторам, наиболее часто провоцирующим развитие заболевания, относятся:
  • ущемление тройничного нерва (травмы височно-нижнечелюстного сустава, врожденные аномалии развития костных структур черепа, опухоли головного мозга и лицевой области, патологические расширения сосудов и т.д.);
  • вирусное поражение нерва (герпетическая инфекция, полиомиелит, аденовирусы, эпидемический паротит, туберкулез легких и др.);
  • хронический кариес, отит, синусит и другие воспалительные заболевания лицевой области;
  • воспаления, возникшие при лечении, удалении зубов или иных хирургических вмешательствах в области лица и ротовой полости, реакция на стоматологическую анестезию, зубной флюс;
  • сосудистые, эндокринно-обменные, аллергические расстройства, а также психогенные факторы.
Заболевание возникает, как правило, у женщин старше 50 лет. Молодые люди болеют реже, единичные случаи невралгии тройничного нерва описаны у детей дошкольного возраста.

Симптомы невралгии тройничного нерва

Характерный признак невралгии тройничного нерва — приступ кратковременной, острой, резкой, интенсивной боли, напоминающей удар электрическим током. Боль обычно проявляется в одной половине лица и носит циклический характер. Периоды ремиссии могут длиться от нескольких часов до нескольких месяцев. При нетипичном или запущенном течении заболевания болевые ощущения носят практически постоянный характер. При этом продолжительность приступов увеличивается, а период ремиссии - сокращается.

Боли в области лица (губ, глаз, носа, верхней и нижней челюсти, десен, языка) могут возникать спонтанно или быть спровоцированы мимикой, чисткой зубов, прикосновением к определенным участкам лица (триггерным точкам). Их частота варьирует от единичных случаев до десятков и даже сотен в день. В период обострения (чаще в холодное время года) приступы учащаются. В течение всей ремиссии больные живут в страхе, опасаясь обострения заболевания, закрывают голову даже летом, не прикасаются к больной половине лица, не чистят зубы, не жуют на стороне поражения.

К типичным признакам болевого синдрома при невралгии тройничного нерва относят:
  • характер боли в лице - острый, кратковременный, интенсивный;
  • продолжительность приступа - от 10 секунд до 2 минут;
  • локализация боли и ее направленность всегда остаются неизменными;
  • непроизвольные судороги жевательных и мимических мышц на пике болевых ощущений.
На фоне боли у пациента развивается повышенная тревожность и даже фобии. Человек стремится избегать тех поз и движений, которые провоцируют у него неприятные ощущения.

Другие характерные симптомы воспаления тройничного нерва:
  • спазмы лицевых мышц;
  • усиленное слюнотечение;
  • повышенная или сниженная чувствительность кожи лица;
  • умеренное повышение температуры;
  • слабость и боль мышц лица.
Атипичная невралгия тройничного нерва встречается реже, вызывает менее интенсивное, но постоянное тупое жжение или ноющую боль, плохо поддается терапии.

Диагностика невралгии тройничного нерва

Предварительный диагноз может быть поставлен неврологом на основании жалоб пациента, изучения истории его заболевания и объективного осмотра лица с оценкой его симметричности в состоянии покоя и при попытке улыбнуться.

Для выяснения причины возникновения невралгии тройничного нерва назначают следующие инструментальные исследования:
  • методы нейровизуализации: компьютерная и магнитно-резонансная томография, которые позволяют исключить другие причины боли и выявить васкулярную (сосудистую) компрессию корешка тройничного нерва;
  • КТ околоносовых пазух;
  • электронейромиография для определения локализации воспаления;
  • рентгенография придаточных пазух носа для выявления хронических воспалительных и других патологических процессов;
  • ортопантомограмма для оценки стоматологического статуса, визуализации носовых пазух и окружающих тканей пародонта.
Лабораторная диагностика невралгии тройничного нерва мало информативна, поскольку нет каких-либо специфических лабораторных показателей, указывающих на это заболевание. Но во время терапии и приема ряда лекарственных препаратов необходимо контролировать их переносимость с помощью биохимического исследования крови.

К каким врачам обращаться

При появлении симптомов невралгии тройничного нерва необходимо сразу обратиться к врачу-неврологу, поскольку в лечении неврологических патологий крайне важна точная и своевременная диагностика. Однако часто первым врачом, к которому идут за помощью, становится стоматолог. Это связано с тем, что зона распространения боли располагается не только на лице, но и в полости рта.

Невралгия тройничного нерва активно изучается специалистами смежных дисциплин (стоматологами, офтальмологами, оториноларингологами, рефлексотерапевтами, психиатрами). Совместная работа специалистов является условием эффективного лечения данной категории пациентов.

Лечение невралгии тройничного нерва

На начальном этапе заболевания, после стандартного неврологического и общего обследования рекомендуется медикаментозная терапия, физиотерапия, блокады периферических ветвей тройничного нерва и только в случае неэффективности лечения в течение нескольких месяцев показан один из нейрохирургических методов терапии.

Основными направлениями консервативной терапии являются: устранение причины тригеминальной невралгии, если она известна (лечение больных зубов, воспалительных процессов смежных зон и др.), и проведение симптоматического лечения (купирование болевого синдрома).
Применение анальгетиков при данном заболевании неэффективно.
Назначаются противосудорожные препараты, предотвращающие развитие приступа боли, сосудистые препараты, спазмолитики, успокаивающие средства. Широко применяются физиотерапевтические процедуры (аппликации с парафином, токи Бернара), иглорефлексотерапия. Для избавления от боли или уменьшения ее выраженности хотя бы на короткое время широко применяются выполняют спирт-новокаиновые блокады в точки выхода ветвей тройничного нерва на лице. К сожалению, даже при эффективной блокаде ее хватает лишь на короткое время, и боли возобновляются.

В настоящее время одним из наиболее распространенных методов лечения тригеминальной невралгии является чрескожная радиочастотная деструкция корешков тройничного нерва (ризотомия). Этот метод наиболее эффективен, практически не имеет серьезных осложнений.

Несмотря на разнообразие консервативных методов лечения, основным методом на сегодняшний день остается хирургический. Операция избавляет пациента от боли навсегда или на длительное время. Микроваскулярная декомпрессия заключается в том, что между тройничным нервом и сосудом, вызывающим компрессию, укладывается специальный «протектор», защищающий нерв.

Еще одним современным методом оперативного лечения является стереотаксическая радиохирургия тройничного нерва с помощью «Кибер-Ножа». Суть данного метода заключается в подведении высокой дозы ионизирующего излучения в область выхода ветвей тройничного нерва. Лечение «Кибер-Ножом» проходит безболезненно, не требует общей анестезии и способствует быстрому восстановлению пациента—уже на следующий день он может вернуться к привычному образу жизни.

Осложнения

Ввиду того, что невралгия не влияет на общее состояние организма, многие пациенты откладывают посещение врача и лечение тройничного нерва, пытаясь самостоятельно бороться с болью. Однако продолжительная болезнь может привести к параличу и парезу мышц. Кроме того, она оказывает значительное воздействие на психологические и социальные аспекты жизни.

Пациенты с патологией тройничного нерва пользуются при разжевывании пищи только здоровой половиной рта. Следствием этого становятся образование мышечных уплотнений и потеря чувствительности пораженной половины лица.

Не менее важен тот факт, что обезболивающие препараты при невралгии тройничного нерва дают только непродолжительный эффект. Со временем могут перестать действовать и противосудорожные препараты, поскольку к ним развивается привыкание. Лекарственные средства временно устраняют лишь симптомы невралгии, но не лечат ее причину.

С течением времени симптомы воспаления тройничного нерва могут дать невропатические осложнения и привести к развитию вторичного болевого синдрома в голове. При хронической форме заболевания раздражаются слуховой и лицевой нервы. Без лечения невралгия тройничного нерва может приводить к более серьезным осложнениям:
  • дистрофии жевательных мышц;
  • снижению чувствительности пораженной области;
  • контрактуре и самопроизвольному сокращению лицевых мышц;
  • конъюнктивиту.

Профилактика невралгии тройничного нерва

Специфической профилактики невралгии не существует. Врачи лишь рекомендуют по возможности исключить воздействие на организм тех факторов, которые могут привести к воспалению нерва: не допускать переохлаждения лица, особенно летом при использовании вентиляторов и кондиционеров, и вовремя лечить основные заболевания, которые являются факторами риска развития невралгии.

Статьи о заболеваниях нервной системы
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: